В Нагорном парке Барнаула и на набережной Оби начал работать бесплатный Wi-Fi

В Барнауле на набережной реки Обь и в Нагорном парке начал работать общедоступный бесплатный Wi-Fi. Для использования интернета нужно подключиться к сети Dianet WiFi Free.

Авторизироваться можно по номеру телефона через бесплатный звонок, что соответствует требованиям российского законодательства и дает гарантию безопасности персональных данных владельца смартфона. Контракт на установку бесплатного интернета был заключен с компанией ООО «Дианэт», которая является дочерним предприятием АО «ЭР-Телеком Холдинг».

«Нагорный парк – одно из самых популярных мест для отдыха и прогулок среди жителей Барнаула. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии и благоустройстве объекта, а также стараемся сделать его все более привлекательным для гостей. Установка бесплатного Wi-Fi является очередным шагом в этом направлении», – подчеркнули в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула.

Технические специалисты компании «ЭР-Телеком» построили оптические каналы передачи данных, пропускная способность которых составляет 1 Гбит/с, а также смонтировали оборудование Wi-Fi. Хот-споты операторского уровня работают в диапазоне 2,4 и 5 ГГц, которые обеспечивают бесперебойный сигнал, что удается осуществить при помощи системы автоматического бесшовного переключения между точками доступа. Соединение с интернетом не прерывается при перемещении человека по парку и набережной в пределах передачи сигнала.

Установленное оборудование способно функционировать в любых погодных условиях. В сеть можно выходить при экстремальных температурах вплоть до -50 градусов по Цельсию. Специалисты установили шесть точек доступа, обеспечивающих покрытие всей территории Нагорного парка, прогулочной зоны набережной, а также частично акватории реки Обь. Каждая точка доступа имеет радиус действия 300 метров, благодаря которым пользователи могут выходить в интернет со скоростью до 100 Мбит/с.

К одной точке могут подключаться 500 человек, всего по парку одновременно интернетом могут воспользоваться до 3 000 человек. При помощи вышеуказанной скорости есть возможность просматривать видеоролики в интернете в высоком качестве, слушать музыку в режиме онлайн и совершать видеозвонки.

Обеспечение бесплатным интернетом в местах массового скопления людей и на социально значимых объектах Барнаула осуществляется в соответствии с федеральным стандартом «Умный город». Его реализация проводится в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» и нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото: из открытых источников