В некоторых регионах РФ заболеваемость гепатитом А превышена в 2-11 раз

Сложная ситуация складывается в шести регионах. Это может привести к росту заболеваемости по всей стране. В России проводят вакцинацию от гепатита А, но она не пользуется большой популярностью.

В шести регионах России заболеваемость гепатитом А выше средних показателей в 2-11 раз, сообщил член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории вирусных гепатитов Института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Михайлов во время экспертного форума по иммунопрофилактике.

Он добавил, что различие в эпидемиологических процессах может привести к росту заболеваемости во всех регионах. «Мало того, наличие большого количества людей неиммунных к гепатиту А определяет возможность вспышек гепатита А», — сказал Михайлов.

В прошлом году аналогичная ситуация наблюдалась в Брянской, Новосибирской областях и на Алтае.

Михайлов отметил, что гепатит А легче перенести молодым людям. Чем человек старше, тем сложнее течение болезни и выше риск умереть.

В стране вакцинируют от вируса. Но в прошлом году прививки получили всего 350 тысяч человек. До этого процедуру проходили больше 500 тысяч. При этом количество неиммунных людей постоянно растет.

Фото: из открытых источников