Профилактика коррупции в органах местного самоуправления стала темой видеоконференции в Заксобрании Приангарья

Провел мероприятие, прошедшее на площадке регионального парламента, председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин.

В Законодательном Собрании Иркутской области в рамках видеоконференции речь шла о профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления. Мероприятие было проведено председателем комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Виталием Перетолчиным.

О важности противодействия коррупции по всем направлениям ранее заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Особенно это важно там, где идет речь о защите бюджетных средств, которые выделены для реализации нацпроектов, гособоронзаказа, а также государственных и муниципальных программ, поскольку на решение общенациональных задач, призванных обеспечить достижение национальных целей развития государства, сегодня выделяются огромные ресурсы, отметил глава государства.

Участниками обсуждения профилактики коррупции в муниципалитетах в Законодательном Собрании Приангарья, которые присоединились к дискуссии в том числе в формате видеосвязи, стали парламентарии Заксобрания, представители муниципальных образований, регионального правительства и областной прокуратуры.

Как было отмечено во вступительном слове Виталием Перетолчиным, парламент области в настоящее время уделяет пристальное внимание тому, как совершенствуется законодательная и нормативная база, направленная на профилактику коррупции в органах местного самоуправления.

Мониторингом эффективности исполнения законодательства в этом направлении занимается комитет по госстроительству. В качестве одного из актуальных направлений деятельности Заксобрания области Виталий Перетолчин назвал организацию обучающих семинаров, а также круглых столов, которые проводятся для органов местного самоуправления.

В ходе таких мероприятий муниципалитеты получают информацию о нововведениях в законотворческой сфере и ведут обсуждение проблемных вопросов.

Например, в текущем году претерпели изменения несколько региональных законов, включая закон об отдельных вопросах муниципальной службы. Речь идет о порядке применения взысканий за факты несоблюдения служащими имеющихся запретов и ограничений.

Кроме того, в регионе приняли закон, определяющий порядок предварительного уведомления губернатора об участии муниципальных властей в управлении некоммерческими организациями. Изменения коснулись и закона, согласно которому замещающие муниципальные должности лица обязаны предоставлять данные о своих расходах, доходах и имущественных обязательствах.

В рамках видеоконференции также шла речь об урегулировании конфликта интересов в органах местного самоуправления, работе электронных сервисов налоговой службы, практике прокурорского надзора и мерах ответственности за несоблюдение законодательства.

Как подчеркнул Виталий Перетолчин, завершая мероприятие, органы власти должны неукоснительно соблюдать действующее законодательство, постоянно контролировать и организовывать эффективный и регулярный обучающий процесс для представителей местных дум, глав поселений и мэров муниципалитетов.

Фото: из открытых источников