Новый хирургический корпус перинатального центра для рожениц и младенцев появится в Иркутской области

В перинатальном центре Иркутской области собираются открыть современный корпус хирургии. По словам заместителя председателя регионального Законодательного Собрания Ольги Носенко, создание этого подразделения повысит доступность и качество высокотехнологичной медпомощи роженицам и их малышам.

Вице-спикер рассказала о планах по созданию хирургического корпуса после обсуждения этого вопроса на новой площадке «Бизнес-платформа ОНФ». В ее работе участвовали медики, депутаты и инвестор, который собирается вложить деньги в корпус хирургии.

Благодаря появлению этого корпуса младенческая смертность должна снизиться, считает Ольга Носенко. Это особенно важно на фоне тревожной статистики в регионе: рождаемость в Иркутской области падает, женщины рожают все позже, а это приводит к рискам, преждевременным родам.

При этом смертность младенцев в регионе выше, чем по России в среднем, отметила глава перинатального центра Иркутской области Наталья Протопопова. Она пояснила, что медики связывают с хирургическим корпусом большие надежды. Там планируют внедрять технологии, позволяющие делать операции ребенку, пока он еще находится в утробе.

Ольга Носенко обратила внимание на еще один плюс появления нового корпуса: там смогут работать сотрудники, имеющие инвалидность.

Фото: из открытых источников