В Дзержинске возобновили дезинфекцию подъездов МКД

В связи с началом четвертой волны ковида в Дзержинске снова будут дезинфицировать подъезды МКД. Санобработку проводят УК, а работы в этом направлении стартовали с 22 октября.

Замглавы Дзержинска Денис Дергунов сказал, что администрация каждый день будет отслеживать работы по дезинфекции подъездов в многоэтажках. Такую же работу вели в 2020 году, при дезинфекции особое внимание уделяют дверным ручкам, перилам, мусороприемным клапанам и лифтам, отметил он.

Замглавы Дзержинска Ольга Палеева сообщила, что санобработка проводится в школах и детсадах. Коридоры и лестницы обрабатывают в учебных заведениях каждый день, после каждой перемены, занятия и в конце рабочего дня. Она подчеркнула, что если класс или группа уходят на карантин, то перед выходом школьников на учебу помещение для занятий обрабатывается дополнительно силами спецорганизации. 

УК Дзержинска призывают жителей убрать с лестничных клеток и межэтажных площадок личные вещи, которые могут затруднить работу санитарных бригад. Руководитель ООО «Дзержинская управляющая компания» Олег Богданов добавил, что такую работу уже проделывали в минувшем году, когда это носило обязательный характер, затем работали по заявкам от старших по домам.

Уточнить график и периодичность обработки подъездов люди могут в своей УК. В случае если компания не выполняет свои обязанности, то можно подать жалобу в Госжилинспекцию. Начальник дзержинского отдела Госжилинспекции по Нижегородской области Алексей Заика заявил, что с начала четвертой волны ковида за две недели проверили 12 юрлиц. Был составлен один протокол из-за невыполнения правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения. Каждое обращение тщательно проверяется, и по нему выносятся решения.

Фото: пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области