Средний класс в Калининградской области составляют всего 6,7% жителей

Регион занял 55 место в российском рейтинге. Лучше всего дела обстоят в ЯНАО – там почти половина населения может считаться средним классом.

Специалисты РИА Рейтинг расставили регионы России по количеству жителей, которых можно отнести к среднему классу, на основании данных за 2021 и 2022 годы.

Средний класс – это семья, которая может позволить себе купить автомобиль и квартиру, а также качественно отдохнуть раз в год. У таких семей после уплаты всех налогов и кредитов должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Калинградская область заняла в рейтинге 55-е место из 85 – в регионе всего 6,7% жителей можно отнести к среднему классу.

В тройке лидеров оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (46,6%), Магаданская область (37,1%) и Чукотский автономный округ (33,1%).

Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге 8-е и 10-е место соответственно (24,4% и 21,2%). Наиболее бедными регионами оказались Кабардино-Балкария (2,8%), Ингушетия (1,6) и Чечня (1,5%). Общий рейтинг по России – 11,5%.

Фото: из открытых источников