ФСБ Краснодарского края обнародовала видеоматериалы, на которых запечатлен момент задержания мужчины, планировавшего по заданию спецслужб Украины поджечь самолет на военном аэродроме региона.
Мужчина, родившийся в 1986 году и являющийся гражданином России, сам связался с представителями Главного управления разведки Минобороны Украины через мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в России).
Россиянин собирал и отправлял фотографии и видеозаписи, касающиеся деятельности военных объектов на территории Кубани. После выполнения очередного задания он подготовил зажигательные смеси с целью поджога военного самолета.
Преступник был задержан в процессе подготовки к теракту.
В опубликованных ФСБ видеоматериалах видно, как сотрудники правоохранительных органов задерживают подозреваемого. Также показаны кадры из его тайника.
Террористический акт удалось предотвратить.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к теракту и госизмене. Подозреваемому грозит наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.
