Депутаты Забайкалья предлагают расправляться с бездомными собаками

В Чите и Читинском районе из-за бездомных собак объявили режим повышенной готовности. Ранее в региональной столице собаки загрызли семилетнюю девочку.

Ситуация с бездомными собаками, возникшая в Чите и во всем Читинском районе, стала поводом для беспокойства чиновников. В Домне возбуждено дело о халатности из-за гибели ребенка, и чиновники выдвигают предложения для решения проблемы.

Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский собирается требовать отставки главы Забайкальского края Александра Осипова. Об этом он написал в Telegram, отметив, что Осипов – «самый слабый губернатор в России», объясняющий свое бездействие недостаточными полномочиями, которыми его наделила Госдума.

Дзюдоист и кандидат в депутаты Госдумы от Забайкалья Дмитрий Носов предложил усыплять собак, которым не найдутся хозяева, а деньги, выделенные на их содержание, передать пенсионерам или же «предложить пенсионерам взять собак вместе с деньгами на их содержание», а потом ввести обязательно чипирование, чтобы наказывать тех, кто выгоняет животных на улицу.

«Я очень люблю животных, но человеческая жизнь для меня важнее, детей я люблю больше», — написал Носов в Instagram.

Своим мнением по поводу трагедии поделился и еще один депутат забайкальского заксобрания. Александр Михайлов назвал защитников бездомных животных пятой колонной, передает «Подъем».

«То, что собак нельзя убивать, — это абсолютная чушь, которую нам кто-то навязал. Я жил в деревне и помню, что там всю жизнь их отстреливали, а шкуры пускали на унты. Ходит собака без хозяина какое-то время — её ликвидируют и неважно, агрессивная она или нет. Не должны собаки быть бродячими», — сказал он.

Также Михайлов считает, что собаки – «это какой-то зарубежный проект, нацеленный на уничтожение россиян». Потому он предлагает и людей наказывать за то, что они не дают убивать собак, — тоже «ставить к стенке».

Фото: из открытых источников