На Сахалине обнаружили японскую шахту 1930-1940-х годов

Исследовать ее не получилось: диггеры не ожидали, что она будет настолько глубокой. Однако планируется прийти туда еще раз и все же спуститься в самый низ.

Сахалинские диггеры ранней осенью в одном из лесов наткнулись на загадочный провал в земле, а вернувшись с морозами, поняли, что это шахта, и сделали ее японцы. О находке диггеры рассказали в своем Instagram.

Провал в грунте сразу был распознан как рукотворный: очень глубокий, дна не видно, есть остатки кабеля и следы деревянной крепи. Спуститься в шахту стало возможно, только когда все вокруг замерзло и выпал снег.

К спуску команда диггеров подготовилась – они взяли 25-метровую веревку, но ее неожиданно оказалось мало. Глубина спуска равнялась 50 метрам, а уклон – 45 градусам.

«Нет сомнений, что эта выработка японская, примерно 1930-40х годов. Изучив все доступные карты, мы не нашли ни на одной из них отметки об этом ходе», — говорится в сообщении.

Спуститься и достичь дна диггерам не удалось, потому они готовятся к очередному заходу и размышляют о потенциальном кладе в виде императорского золота.

Фото: sakhalin.digger.club / Instagram