На улицах Барнаула зимой будет работать около 300 единиц дорожной техники

На площадке муниципального бюджетного учреждения «Автодорстрой» города Барнаул состоялось совещание, на котором обсудили подготовку к зиме.

В мероприятии приняли участие глава краевой столицы Вячеслав Франк, руководитель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев, глава  МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин, а также представители дорожной службы. Они обсудили готовность специализированной техники к работе в зимний период. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Барнаул.

В ходе осмотра парка спецтехники Андрей Курышин рассказал участникам выездного совещания о техническом состоянии машин, готовности транспорта и объемах работ, предусмотренных на территории Барнаула по очистке от снега и наледи.

«В зимний период будет работать порядка 250 машин «Автодорстроя». Уже сегодня 210 единиц спецтехники готовы выйти на улицы города, еще часть в ближайшее время будет переоснащена после работ в осенний период. Также заготовлено 44 тысяч тонн песчано-соляной смеси с 15% концентрацией соли, что на уровне средней потребности прошлых лет. Всего в зимний период предприятием обслуживается более семи миллионов квадратных метров улично-дорожной сети. Это более 1200 дорог, почти 120 тротуаров, 690 остановок общественного транспорта, а также сельские дороги», — заявил Андрей Курышин.

На обслуживание дорог из городского бюджета направлено порядка 350 миллионов рублей. Глава Барнаула Вячеслав Франк рассказал присутствующим, что в этом году полномочия по очистке внутриквартальных проездов будут переданы в районные администрации, для этого им выделены необходимые средства.Также они ответственны за чистку подъездов к социально значимым объектам – школам, поликлиникам и больницам.

Помимо этого, ряд территорий будет убирать муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство и озеленение». Учреждение также получило денежные средства на покупку снегоуборочной техники. Таким образом, всего в уборке городских улиц и дорог в зимние месяцы будет задействовано порядка 300 специализированных машин.

««Автодорстрой» по-прежнему является главным предприятием, отвечающим за уборку городских улиц в зимний период, и его оснащение необходимой техникой является важной задачей. Ежегодно происходит процесс обновления дорожной техники и в этом нас активно поддерживает правительство Алтайского края и лично губернатор Виктор Томенко. Более десятка единиц техники было закуплено за счет краевого бюджета в прошлом году, еще четыре машины передано нам в этом сезоне. Мы также предусматриваем средства в городском бюджете – до конца года будет приобретено 12 единиц техники на сумму более 100 млн рублей», — добавил Вячеслав Франк.

По словам градоначальника, вся снегоуборочная техника оснащена системой ГЛОНАСС, поэтому, в том числе и жители краевой столицы, смогут видеть и контролировать процесс работы по уборке улиц. Также это эффективно при взаимодействии с полицией, обеспечивающей беспрепятственный доступ к необходимым участкам дорог.

Вячеслав Франк не исключил возмжность привлечения дополнительной техники сторонних организаций при обильных осадках. Данная схема уже отработана в прошлые годы и продемонстрировала свою эффективность.

На следующей неделе глава Барнаула проведет дополнительное совещание. На нем обсудят и при необходимости скорректируют данную схему очистки улиц, а также рассмотрят обеспеченность кадрами дорожных служб и другие актуальные вопросы зимнего сезона.

В целом Вячеслав Франк отметил, что по состоянию на конец октября дорожная техника готова к уборке города в предстоящий зимний период.

К слову, парк дорожной службы Барнаула включает 256 единиц снегоуборочной техники. Это 174 единицы специализированных машин: 16 лаповых снегопогрузчиков, четыре тяжелых и 17 средних грейдеров, 12 фронтальных погрузчиков, пять мини-погрузчиков, четыре грейферных погрузчика, шесть шнекороторов, 60 самосвалов и 61 комбинированная дорожная машина.

До конца текущего  года учреждением за счет местного бюджета дополнительно будет закуплено 12 единиц техники. В их числе – пять новых комбинированных уборочных машин ДМК-70 М на базе автомобиля МАЗ и четыре коммунальные машины МК.03 на базе трактора «Беларус». Это универсальная всесезонная дорожная техника для содержания улично-дорожной сети. В зависимости от оснащения навесным оборудованием она может использоваться как для зимних, так и для летних работ по санитарной очистке дорог. Без навесного оборудования самосвал может использоваться для перемещения грузов. Трактор с ковшом – для погрузки или разгрузки, при оборудовании отвалом – для планировочных работ во время дорожного ремонта.

Напомним, в начале сентября губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение о выделении 300 миллионов рублей на приобретение дорожно-эксплуатационной техники для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, а также 200 миллионов рублей — на покупку специализированной коммунальной техники для муниципальных образований региона.

Фото: Администрация Барнаула