Барнаульская городская Дума утвердила обновленные символы города

Переходный период, когда можно использовать и старые, и новые символы города, будет длиться до 2030 года.

Депутаты Барнаульской городской Думы утвердили измененные герб и флаг краевой столицы.

Как рассказал заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев, после опубликования решения гордумы символы уже можно использовать.

Измененный вариант герба утвержден в трех видах: малом, среднем и парадном.

Напомним, концепция символики краевой столицы ранее обсуждалась с представителями общественности города. В результате герб был приведен в соответствие с современными геральдическими требованиями и административно-территориальным делением страны.

Отметим, что дополнительного финансирования из городского бюджета изменение герба не требует.

Юрий Еремеев отметил, что символы города должны быть официально зарегистрированы в Геральдическом совете при президенте РФ.

«Привычный нам герб Барнаула был дарован городу в 1846 году. С учётом того, что административно-территориальное устройство в нашей стране изменилось, Геральдический совет при Президенте РФ неоднократно указывал нам на необходимость убрать с внутренней части щита серебряного коня, так как он обозначал принадлежность Барнаула к Томской губернии. Поэтому сегодня мы говорим о возвращении городу исторического герба, который составляет плавильная печь и горные породы», — рассказал замглавы администрации Барнаула.

С учетом мнения жителей было принято решение в качестве щитодержателей на гербе изобразить коней. Также к нему добавлена лента Ордена Октябрьской революции.

В то же время замена официальных символов города будет проходить постепенно – до 2030 года будет действовать переходной период, когда допускается использование как старой, так и обновленной символики.

В ходе заседания Думы депутаты утвердили геральдическое описание герба города, которое выглядит теперь следующим образом: «Геральдический щит: в лазоревом (синем, голубом) поле среди серебряных горных пород стоит на зеленой земле серебряная дымящая плавильная печь с двумя червлеными (красными) горнами с золотыми огнями внутри. Обрамление геральдического щита: щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами, имеющей на обруче золотой лавровый венок, и окружен лентой ордена Октябрьской революции. Щитодержатели: на зеленой земле, поросшей пучками травы, стоят серебряные кони, у обоих копыта золотые».

Также допускается использование герба в многоцветном и одноцветном контурном виде, в том числе в отдельных случаях без короны, ленты ордены или щитодержателей.

В октябре администрация города планирует подать документы для регистрации герба.

Также было утверждено изменение флага Барнаула. Он представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище, на котором воспроизведены фигуры из герба города Барнаула, выполненные голубым, зеленым, красным и белым цветом. 

Фото: пресс-служба администрации города Барнаула