Свердловским дайверам запретили заниматься на Лазурном карьере

Суд обязал дайверов снести все постройки на берегу карьера под Нижним Тагилом. Природоохранная прокуратура ранее нашла у организации несколько нарушений, которые так и не были устранены.

Карьер Лазурный под Нижним Тагилом пользуется популярностью у свердловский дайверов, которые организовали свое ООО «Погружение». Для того, чтобы организация могла официально заниматься своей деятельностью, она подписала договор с Нижнетагильским лесничеством и арендует лесной участок на берегу карьера.

Однако «Погружение» забыло о необходимости заключить договор еще и на водопользование. Это выяснилось в ходе проверки, инициированной природоохранной прокуратурой. Также выяснилось, что дайверы незаконно располагают понтоны на воде, а их дровяные и газовые котлы загрязняют окружающую среду.

Прокуратура потребовала устранить недочеты, но ничего так и не было сделано, после чего правоохранители обратились в суд, который распорядился запретить использовать дайверам карьер и снести все постройки, сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Директор «Погружения» Дмитрий Сень рассказал местному изданию 66.ru, что организация пытается исправить недочеты. Он говорит, что им помогают все – чиновники, министерство природных ресурсов, департамент лесного хозяйства, но требований слишком много: «Просто физически мы не можем быстро все исправить». Сень уверен, что, когда все будет исправлено, найдутся другие недочеты.

Фото: uralmines.ru