В администрации Барнаула прошла встреча с разработчиками нового Генплана города

В администрации Барнаула состоялась встреча разработчиков изменений в Генплан города с руководителями органов местного самоуправления, депутатами городской Думы, представителями архитектурного сообщества, строительной отрасли и ресурсоснабжающих организаций.

В Барнаул прибыла рабочая группа разработчиков научно-исследовательской работы по внесению изменений в Генеральный план. Напомним, 20 декабря был подписан муниципальный контракт с ОАО «Гипрогор» (г. Москва). Накануне рабочая группа приступила к организации сбора и дальнейшей обработки исходных данных.

Открывая встречу,  заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров отметил, что администрация рассчитывает на открытый диалог с разработчиками и заинтересованный подход к исполнению поставленных задач с привлечением общественности, депутатского корпуса и экспертов.

«С даты подписания контракта дан старт второму этапу внесения изменений в Генплан города. Органы местного самоуправления проводят работу по подготовке исходных данных. Мы готовы оказывать содействие разработчику, выполняя обязательства заказчика по контракту. Архитектурное, строительное сообщество города, депутаты городской Думы, представители промышленных, ресурсоснабжающих предприятий также заинтересованы в подготовке качественного материала Генплана, поэтому будут максимально вовлечены в процесс и оказывать помощь в решении возникающих вопросов», — подчеркнул Андрей Фролов.

Руководитель проекта ОАО «Гипрогор» Полина Неустроева сообщила, что для обсуждения различных вопросов и сбора мнений жителей будут проведены  стратегические сессии с участием заинтересованных ведомств, архитекторов, специалистов и представителей разных слоев населения. Она подчеркнула, что это позволит принять взвешенные решения по Генплану.

Как рассказала архитектор проекта ОАО «Гипрогор» Ольга Васина, на первом этапе будут сформулированы основные позиции стратегии развития Барнаула с учетом мнения жителей и профессионального сообщества. В качестве основных траекторий работы определены:  формирование комфортной городской среды, создание зеленого каркаса города, сохранение исторического пространства города для стимулирования развития туризма, реабилитация заброшенных производственных территорий и включение их в планировочную структуру, формирование благоприятного инвестклимата, создание новых, перепрофилирование существующих и экологизация вредных производств и т.д.

В свою очередь экономист проекта ОАО «Гипрогор» Наталья Удовенко рассказала, что для определения необходимого для города нового жилья, детских садов, школ и спортивных объектов будут проведены расчеты и обоснования по численности перспективного населения города. Также эти данные будут использованы при  разработке программ комплексного развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур города.

Участники встречи обсудили методы расчетов численности населения, которые будут использованы подрядчиком. Также были заданы вопросы, какими подрядчик видит основные драйверы развития города, как будут решаться вопросы комплексного развития территорий и утилизации отходов и т.д.

По итогам встречи было принято решение, что учет и систематизацию вопросов и предложений, связанных с внесением изменений в Генплан, будет вести комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. После этого они будут передаваться подрядчику для обсуждения на стратегических сессиях.

Также было принято решение провести ближайшую стратегическую сессию в начале февраля. К этому времени подрядная организация обработает предоставленную исходную информацию для выполнения научно-исследовательской работы по внесению изменений в Генеральный план города.

Напомним, 20 декабря администрация Барнаула подписала контракт с ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (г. Москва) на выполнение научно-исследовательской работы по внесению изменений в Генплан Барнаула. Данная организация стала победителем открытого конкурса.

Согласно контракту, подрядчик должен будет  сформировать решения по обеспечению комплексного социально-экономического и пространственного развития территории города, созданию комфортных условий для жителей, улучшению инвестклимата и формированию предпринимательской среды. В рамках этой работы будут внесены изменения в Генплан города и разработаны Правила землепользования и застройки, а также программы комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур Барнаула.

Как отметил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев, изменение градостроительной документации необходимо для реализации федеральных, государственных и муниципальных программ, установления границ приаэродромной территории и других зон, которые ограничивают застройку.  Кроме того, такая работа необходима для проведения комплексной многоэтажной жилой застройки в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Так, планируется проанализировать обоснованность включения в градостроительный оборот земель сельхозназначения в районе пересечения  Павловского тракта и ул. Просторной (Северо-Западный планировочный район). Также будут изучены предложения строительных компаний по территориям для возведения многоэтажных домов, технопарков и промышленных комплексов.

Фото: Вечерний Барнаул