Проекты законов о социальной защите граждан одобрили на заседании профильного комитета Заксобрания Приангарья

Сразу несколько законопроектов, которые будут рассматриваться на сессии регионального парламента Иркутской области, были одобрены в рамках заседания комитета по здравоохранению и социальной защиты, проведенного Александром Гаськовым.

Мероприятие прошло с участием вице-спикера областного парламента Ольги Носенко, депутатов Сергея Бренюка, Ивана Крывовязого, Артема Лобкова, Светланы Шевченко, представителей профильных ведомств, региональной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты, а также Ассоциации муниципальных образований.

Одним из вопросов очередной сессии областного парламента станет проект изменений в региональный закон, определяющий дополнительную меру соцподдержки семей с детьми. Данным законом планируется установление единовременной денежной выплаты, которую будут получать жители Приангарья, имеющие детей в возрасте от 16 до 18 лет.

Данная мера социальной поддержки будет предоставлена при соблюдении такого условия, как достижение ребенком определенного возраста: 16 лет до 11 мая этого года, возраста 18 лет — до 1 октября текущего года.

Как показывает правоприменение данной нормы, выплату не могут получить попечители для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым 18 лет исполнилось до 1 октября этого года, так как по причине совершеннолетия подопечных было прекращено попечительство в их отношении.

И, хотя право на указанную выплату существует, такая категория детей не может самостоятельно осуществить обращение за мерой поддержки.

В итоге наблюдается ситуация, когда дети данной возрастной категории, имеющие родителей либо усыновителей, а также сироты и дети, которые остались без попечения родителей, оказались в неравном положении, что нарушает их права на социальное обеспечение. Указанный законопроект должен будет разрешить возникшую проблему.

Кроме того, членами комитета рекомендован к принятию на сессии Заксобрания Приангарья проект закона, который должен признать ряд документов региона утратившими силу. Законопроект призван привести в соответствие с федеральным законодательством региональную правовую базу.

Так, предложено признать утратившими силу закон, ограничивающий розничную продажу бестабачной никотиносодержащей продукции, а также электронных систем и жидкостей для доставки никотина, и закон, предполагающий административную ответственность за нарушение указанного документа. В настоящее время решение данных вопросов осуществляется на основе федеральных правовых актов.

Также в рамках заседания комитета депутатам была представлена информация о том, как в регионе реализуются законы, регулирующие социальную поддержку отдельных категорий граждан на оплату за жилье и коммунальные услуги.

На сегодняшний день в Иркутской области работает 12 законов, согласно которым жители наделяются правом получения компенсации на оплату услуг ЖКХ.

Получателями данной льготы являются 388766 тысяч граждан. Последние несколько лет стали временем роста получателей указанной меры поддержки благодаря изменению законодательства Приангарья, за счет чего круг льготных категорий увеличился.

В общей сложности из областного бюджета на данное направление расходуется 3,6 миллиона рублей. В ходе заседания комитета принято решение рекомендовать правительству региона продолжить эту работу.

Фото: из открытых источников