В парламенте Приангарья прошло обсуждение состояния муниципальных бюджетов

В видеоконференции, посвященной данной теме, которая прошла в Законодательном Собрании Иркутской области, приняли участие представители органов местного самоуправления. Модерировала мероприятие Наталья Дикусарова, возглавляющая комитет по бюджету, ценообразованию и финансово-экономическому законодательству Заксобрания региона.

Участниками видеконференции также стали Ольга Носенко и Лариса Егорова, заместители председателя Законодательного Собрания Приангарья, Ирина Синцова, являющаяся главой комитета по социально-культурному законодательству, руководители администраций территорий региона и председатели дум муниципалитетов.

Как было отмечено начальником управления межбюджетных отношений областного министерства финансов Светланой Тетериной, в современной нелегкой экономической обстановке наметилось снижение доходов муниципальных образований. Но 17 территорий Иркутской области демонстрируют рост данного показателя.

Кроме того, идет увеличение объема межбюджетных трансфертов из регионального бюджета, а также рост в 1,8 раза трансфертов для решения вопросов местного масштаба.

По тому, насколько велик объем просроченной кредиторской задолженности, можно судить об исполнении муниципальных бюджетов. Согласно информации на 1 сентября 2020 года, этот показатель достиг 276 миллионов рублей. Произошел рост задолженности с начала текущего года на 36 процентов.

Просроченная дебиторская задолженность, по данным на 1 июля, составила три миллиарда 457 миллионов рублей. Только у двух муниципалитетов не имеется подобной задолженности. Светлана Тетерина уточнила, что местные бюджеты за прошедший период этого года исполняются в пределах общей динамики за минувшие несколько лет.

По словам председателя региональной Ассоциации муниципальных образований, мэра Черемхово Вадима Семенова, коронавирусная пандемия может оказать влияние на падение доходов территорий.

На снижение данного показателя, вероятнее всего, повлияет уменьшение налоговых выплат по ЕНВД и УСН, а также освобождение арендаторов от платы и отсрочка выплат по договорам купли-продажи имущества муниципалитетов.

Территории несут немалые расходы средств, при помощи которых финансируются меры по недопущению распространения COVID-19. Данные затраты не были включены в бюджет.

Некоторые местные бюджеты испытывают трудности с выплатой зарплаты работникам сферы образования, а также исполнения требований судебных и контрольно-надзорных органов. Вадимом Семеновым было предложено увеличить доходную часть территорий. Одним из механизмов, при помощи которых это возможно сделать, являются новые виды субсидий.

При подведении итогов данной темы Наталья Дикусарова обратилась с просьбой к Министерству финансов во время расчета потребности муниципалитетов в дополнительной финансовой поддержке учитывать несколько тенденций.

К примеру, происходит оспаривание юридическими и физическими лицами кадастровой оценки стоимости своего имущества, что приводит к убыткам. Также стоит обратить внимание на уменьшение доходов муниципальных учреждений. Кроме того, следует принимать в расчет факт списания во втором квартале этого года налогов для предпринимателей и помнить о льготах, предоставленных территориям, пострадавшим от паводка в прошлом году.

По оценке временно замещающей должность первого заместителя министра финансов региона Екатерины Багайниковой, основные подходы к формированию бюджета Иркутской области на следующий год, а также на плановый период 2022 и 2023 года должны учитывать еще один фактор, помимо коронавируса, который окажет влияние на падение доходов бюджета.

Это снижение цен на нефть, которое приведет к уменьшению поступлений от налога на прибыль. Серьезного увеличения федеральных дотаций ожидать не стоит, так как федерация тоже находится в трудной ситуации. Необходима жесткая финансовая политика, которую следует выстроить на всех уровнях власти.

Наталья Дикусарова обратилась к муниципальным образованиям с призывом об обеспечении завершения объектов, которые были запланированы на 2020 год, порекомендовав не допустить, чтобы их перенесли на 2021 год.

Парламентарий отметила, что год получился непростым для всех. В данный момент выстраивается взаимодействие и регионального Заксобрания, и муниципалитетов с новым правительством области. Следует сосредоточить общие силы, чтобы решить многочисленные задачи и проблемы в развитии Приангарья, уверена депутат.

Фото: из открытых источников