В Барнауле непривитых студентов-медиков не будут пускать на учебу

Студенты Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ) в Барнауле пожаловались на новые правила вуза, появившиеся в связи с пандемией коронавируса.

Учащиеся рассказали altapress.ru, что штаб АГМУ по профилактике распространения ковида запретил студентам и сотрудникам без антител входить в университет.

Студенты и сотрудники, которые могут попасть в вуз, должны либо иметь сертификат вакцинации, либо справку о перенесенном заболевании за последние шесть месяцев, либо справку о медотводе.

Студентам нужно успеть сделать прививку от ковида и сообщить об этом в дирекцию института до 15 августа. Вакцинироваться можно в консультативном центре вуза.

От старост групп потребовали собрать подтверждающие наличие антител (или справки о невозможности провести процедуру) документы. Сбор документов рекомендован, не обязателен, однако без прививки в общежитие не поселят.

Студенты возмущены тем, как это подается. Они предлагают прямо говорить – обязательная вакцинация, а не делать вид, будто это добровольно, но при этом карается санкциями (недопуском на занятия).

Живущим в общежитиях студентам точно нужно привиться, пояснили в пресс-службе вуза, а вопрос о допуске на занятия решится ближе к началу учебного года.

Фото: Давид Вартумашвили / foto-planeta.com