«Свечи памяти» пронесли во всех уголках Карачаево-Черкесии в годовщину начала Великой Отечественной Войны

22 июня, в день 81-й годовщины начала самой кровопролитной войны, в Карачаево-Черкесии прошли десятки патриотических акций, в которых приняли участие жители и гости республики.

Памятные акции традиционно начались в Черкесске. Поток жителей и гостей республиканской столицы пронес по центральным улицам «свечи памяти», которые были зажжены в память о доблестных войнах-освободителях. Сразу после шествия воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи и жители города в память о жертвах Великой Отечественной Войны спустили в реку Кубань живые гвоздики и венки.

«Для меня большая честь пройти в рядах шествия. Сегодня я испытываю чувство грусти и, одновременно, большой гордости за наш народ. Мы хотим не только почтить память жертв войны, но и доказать, что мы благодарны за мирное небо над головой», – рассказала воспитанница Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Вероника Максименко.

К слову, уже с 4 утра молодые ребята заступили на почетную вахту у Вечного огня, где каждые 20 минут расчеты почетного караула сменяли друг друга до 8.00.

В этот день к жителям Карачаево-Черкесии обратилось и руководство республики: Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов и председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов.

«Сегодня, в День памяти и скорби, мы вновь вспоминаем подвиг нашего великого народа. Каждый погибший фронтовик, каждая замученная душа в застенках концлагеря, каждый умерший в блокадном Ленинграде должен жить в памяти новых поколений. И пока мы помним — мы будем сильны, так было во все времена.

Наша страна победила «коричневую чуму», правда восторжествовала. Но, к сожалению, мир не избавился от идеологий, проповедующих фашизм и национализм. И сегодня мы являемся свидетелями, как в соседних государствах пытаются обесценить мир, добытый таким трудом, и исказить историческую правду, которую мы и впредь будем отстаивать во имя наших детей, их мирного будущего, и в память обо всех погибших в Великую Отечественную войну», — говорится в обращении.

А с самого утра жители и гости региона пришли на возложение цветов и венков к мемориалу «Огонь Вечной славы». ​Завершились траурные мероприятия в 12 часов 15 минут Всероссийской минутой молчания.

Также, в импровизированном летнем кинотеатре парка Победы прошел ночной показ фильмов о войне, целью которого было продемонстрировать молодежи, с чем пришлось столкнуться жителям страны 22 июня 1941 года. В свою очередь школьники Черкесска встретились с членами ​ городского Совета ​ ветеранов и передали им открытки и письма для участников Великой Отечественной войны.