В Кузбассе на 90 суток приостановят работу шахты, где погибли горняки

В ночь на 22 января в шахте имени С.Д. Тихова, входящей в состав промышленно-металлургического холдинга, ПМХ, при проведении земляных работ произошел выброс метана и обрушение горной породы. На момент аварии в шахте находились 44 человека. 41 человеку удалось выйти на поверхность. Трое горняков погибли под завалами.

Специалисты Ростехнадзора обследовали место аварии на шахте и обратились
в суд с требованием приостановить работу предприятия на 90 суток. На текущий момент на проведение горных работ в шахте наложен временный запрет. Ростехнадзор в ходе проверки выявил ряд нарушений в работе предприятия и выдал предписание на их устранение. Материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

СУ СКР по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту гибели шахтеров. Кроме того, региональная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства в части промышленной безопасности и охраны труда.

ПМХ и правительство Кузбасса окажут помощь семьям погибших горняков.

Отметим, что шахта имени С.Д. Тихова в городе Ленинске-Кузнецком запущена в работу с 2017 года. На шахте добывается коксующийся уголь, который является дефицитным для России.

В 2019 году на шахте уже был выброс метана. в результате которого погиб один шахтер и трое работников пострадали. На тот момент Ростехнадзор выявил в работе предприятия порядка 200 нарушений.

Фото: из открытых источников