В Барнауле уже заасфальтировали более 30 дворовых территорий по нацпроекту

В Барнауле в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» планируют благоустроить 65 дворовых территорий.

Замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергей Пашковский совместно с депутатом Госдумы РФ Даниилом Бессарабовым и депутатом Барнаульской городской Думы Вячеславом Перерядовым проконтролировали ход выполнения работ по ремонту дворовой территории на проспекте Социалистический, 76а и 76б. Ремонтные работы здесь проводятся по нацпроекту «Жилье и городская среда».

На сегодня во дворах двух домов завершены подготовительные работы. После установки бордюров подрядная организация приступит к асфальтированию, которое планируется провести за два-три дня. Также здесь планируют установить скамейки и урны, смонтировать освещение.

Отметим, что в 2021 году в Барнауле будут благоустроены 65 дворовых территорий на общую сумму 148,6 млн рублей, из них 84% — это средства федерального бюджета, 15,3% — городского и 0,8% краевого бюджетов, еще 8,2 млн рублей составляет софинансирование жителей.

Как отметил депутат Госдумы РФ Даниил Бессарабов, еще пять лет назад со стороны жителей неоднократно звучали вопросы о том, как будут благоустраиваться дворы, ответом на них стала федеральная программа формирования комфортной городской среды.

«В последнее время город Барнаул, Алтайский край являются активными участниками федерального проекта. Ежегодно благоустраиваются десятки дворовых территорий. По ходу работ возникают зачастую справедливые замечания, устранять их надо, исходя из пожеланий жителей», — подчеркнул парламентарий.

Он также выразил уверенность в том, что в дальнейшем необходимо добиваться продолжения реализации национального проекта и активного участия в нем Барнаула и Алтайского края в целом.

В свою очередь замглавы Барнаула Сергей Пашковский отметил, что в этом году можно увидеть достаточно высокие темпы реализации программы.

Он напомнил, что подрядной организацией в этом году стала ООО СПК «Индустрия», которая активно использует благоприятные погодные условия, стараясь выполнить работу качественно и в срок. В настоящее время ведется благоустройство 46 дворов, на 34 из них уже выполнено асфальтирование.

Сергей Пашковский отметил, что во дворах на проспекте Социалистический, 76а и 76б планируются лишь основные работы по комплексному благоустройству, в то время как еще на 36 дворовых территориях запланированы дополнительные мероприятия при финансовом участии жителей. Так, на них будут оборудованы детские и спортивные площадки, обустроены 27 автомобильных парковок, две системы водоотведения и четыре контейнерные площадки.

В настоящее время активно проводится асфальтирование территорий, поскольку эти работы зависят от погодных условий. В ближайшее время ожидается поступление детских игровых площадок, после чего начнется их монтаж и установка.

Согласно контракту все работы во дворах многоквартирных домов должны быть завершены до 30 ноября. В то же время подрядчик не исключает, что их удастся выполнить раньше обозначенного срока.

Сергей Пашковский напомнил, что до 1 мая принимались заявки для участия в национальном проекте в 2022 году. Всего от жителей, районных администраций и управляющих компаний поступило 53 заявки на благоустройство дворовых территорий. Они будут рассмотрены комиссией до конца июля. С учетом переходящих с текущего года объектов в 2022 году предварительно планируется благоустроить 65 дворов.

Депутат Барнаульской гордумы Вячеслав Перерядов отметил, что депутаты контролируют ход благоустройства дворов, а также активно взаимодействуют с жителями, городской и районными администрациями, подрядными организациями как на этапе проектирования, так и на протяжении всей реализации проекта. 

Он отметил, что на проспекте Социалистический, 75а, 76б одновременно выполняется благоустройство двух смежных дворовых территорий. Также здесь реализуется важный инфраструктурный проект – ремонт инженерных коммуникаций.

«Делается это для того, чтобы снизить риск нарушения целостности вновь заасфальтированного дорожного покрытия. Такой подход необходимо применять в городе повсеместно при выполнении программ благоустройства и ремонта», — подчеркнул парламентарий.

Он также напомнил, что за каждым районом города в рамках реализации проекта формирования комфортной городской среды закреплен куратор из числа депутатского корпуса. На закрепленных дворовых территория они выполняют функции контроля качества и сроков выполнения работ.

Во время осмотра дворов на проспекте Социалистический было выявлено несколько замечаний, которые касались установки бордюрного камня. Подрядная организация устранила недостатки в рабочем режиме.

Напомним, что проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Барнауле с 2017 года. За это время было проведено благоустройство 335 дворовых и 13 общественных территорий. Общее финансирование всех работ составило 1034,4 млн рублей.

Так, в 2017 году были благоустроены 106 дворовых и две общественные территории, в 2018 году – 65 дворовых и шесть общественных территорий, в 2019-м – 83 дворовых и три общественных территории, а в 2020 году – 81 дворовая и две общественные территории.

Фото: Вечерний Барнаул / Михаил Полубедов