В Барнауле стартовало благоустройство дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Благоустройством городских дворовых территорий в этом году будет заниматься подрядная организация ООО ПСК «Индустрия».

В Барнауле стартовали работы по благоустройству дворов многоквартирных домов в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили в администрации города, первым объектом, на котором начались ремонтные работы, стала дворовая территория дома №257 по улице Юдина в Ленинском районе.

Во дворе будет произведена разметка территории, демонтирован старый бордюрный камень с последующей заменой на новый. Также планируется заменить асфальтовое покрытие и расширить внутридворовой проезд. Во дворе отремонтирует предподъездные площадки, обустроят тротуар, установят скамейки и урны.

Напомним, в этом году в Барнауле в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят 65 дворов. На эти цели будет направлено 148,6 млн рублей.

Как рассказал зампредседателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула Алексей Пахоменко, до конца месяца работы начнутся еще на трех объектах.

Кроме того, до 1 мая продолжается прием заявок для создания перечня дворов, которые будут благоустроены в 2022 году.

Напомним, в этом году в Ленинском районе благоустроят 23 дворовых территории, в Октябрьском районе – 16, в Индустриальном и Железнодорожном районах – по девять дворов, а в Центральном районе – восемь дворовых территорий.

На реализацию нацпроекта в регионе выделено 148,6 миллиона рублей, из них 117,8 млн рублей – из федерального бюджета, 1,2 млн рублей – из краевого и 21,4 млн рублей – из городского бюджета. Еще 8,2 млн рублей составит финансирование работ за счет собственников помещений.

В частности, будут благоустроены 30 автомобильных парковок, две системы водоотведения и четыре контейнерных площадки. Также в 36 дворах установят детское и спортивное оборудование. Кроме того, в восьми дворах смонтируют ограждение.

За период с 2017 по 2020 год включительно в Барнауле в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было благоустроено 335 дворовых территорий.

Фото: официальный портал города Барнаула