Парламентарий рассказал ветеринарной службе о проблеме бездомных животных в Усть-Кутском районе

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Некипелов провел встречу с заместителем руководителя региональной службы ветеринарии, главным госинспектором ведомства Иваном Лобыциным.

Он поделился проблемами, связанными с увеличением численности безнадзорных животных в Усть-Куте и Усть-Кутском районе. Об этом ему стало известно от жителей этой территории, интересы которых он представляет в парламенте.

По словам Дениса Некипелова, даже в районном центре проблема стоит очень остро. Мониторинг показал, что в сентябре в Усть-Куте насчитывалось 1380 беспризорных животных.

Часть из них удалось отловить, но этот показатель несущественно снизился за два следующих месяца. В Усть-Кутском районе отлову подлежат 1214 бродячих животных.

Депутат отметил, что решение этого вопроса требует значительных финансовых вложений. 241 тысяча рублей, которую город направил на решение проблемы, позволила отловить 45 особей.

Парламентарий напомнил, что в 2020 году на законодательном уровне в регионе была увеличена стоимость отлова в 2,5 раза, но и это оказалось недостаточной мерой.

По словам Дениса Некипелова, муниципалитеты все чаще предлагают передать полномочия в сфере контроля за беспризорными животными на уровень области.

Денис Некипелов подчеркнул, что численность безнадзорных животных постоянно растет, и люди ждут решения этой проблемы. Строительство государственных приютов необходимо в Иркутске, Братске и Тулуне.

В дополнительном субсидировании нуждаются и существующие некоммерческие организации, на базе которых организованы приюты.

Решение проблемы безнадзорных животных находится на особом контроле не только региональных властей, но и на уровне Российской Федерации.

Ранее, летом этого года, президентом России Владимиром Путиным было дано поручение об обеспечении усиления ответственности за нарушения в обращении с животными. Данное поручение следует выполнить до 1 декабря.

Это стало итогом встречи, проведенной главой государства с представителями общественных организаций, которые ведут деятельность в сфере экологии и области защиты животных.

Что же касается системной работы в сфере защиты животных, то об отсутствии согласованных действий в этом направлении напомнил заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, президент Российской Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.

По мнению эксперта, необходимо не только проведение мощной агитации на уровне государства, но и совершенствование законодательства для приведения его в соответствие с европейскими и мировыми практиками.

Для этого требуется вынести проблему на совместное обсуждение, в котором будут участвовать как зоозащитные организации и службы отлова, так и государственные органы власти и профильные институты.

Фото: из открытых источников