В результате стрельбы в пермском вузе погибли шесть человек и 24 ранены

20 сентября в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла стрельба. По последним данным Минздрава, шесть человек погибли, 24 ранены. По данным СК, 19 человек получили огнестрельные ранения.

Стрельба началась около 11:00 по местному времени (09:00 по московскому) на территории кампуса вуза. В это время там находились около трех тысяч студентов. Люди попытались покинуть университет самостоятельно в том числе выпрыгивая в окна. А из 8-го корпуса, где началась стрельба, позже была организована эвакуация.

Нападавшим оказался 18-летний студент юридического факультета, как сообщали в следственном комитете. Он был ранен подоспевшим первым на место сотрудником ДПС, которому о стрельбе сообщил очевидец. После того, как раненный стрелок упал, правоохранитель оказал ему первую медпомощь. Он рассказал, что с собой у стрелка было охотничье ружье, патроны и нож, пишет РИА Новости.

ТАСС со ссылкой на медслужбы пишет, что парень находится в тяжелом состоянии. Как сообщали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и соцсети вуза, стрелка ликвидировали.

В Росгвардии сообщили, что подозреваемый владел охотничьим ружьем законно, в СК добавили, что его он купил в мае этого года до ужесточения требований после стрельбы в Казани (инцидент произошел 11 мая 2021 года).

Возбуждено уголовное дело об убийстве нескольких человек. Губернатор объявил 21 сентября днем траура. Семьи погибших и пострадавших получат материальную помощь.

Фото: соцсети