В Барнауле отобрали 11 мест для установки стелы «Город трудовой доблести»

В администрации Барнаула под председательством замглавы города Юрия Еремеева состоялось совещание, участники которого рассмотрели возможные места для размещения стелы «Город трудовой доблести».

Мероприятие прошло при участии депутата Госдумы РФ Натальи Кувшиновой, руководителей профильных комитетов администрации города, депутатов Барнаульской городской думы, заместителя начальника департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Александра Рыбакова, архитекторов, а также представителей Общественной палаты города.

Юрий Еремеев напомнил, что после присвоения Барнаулу звания «Город трудовой доблести» был организован сбор предложений от жителей по месту размещения стелы. Всего барнаульцами было предложено 23 территории для установки стелы, еще два места предложили специалисты МКУ «Архитектура города Барнаула».

Как рассказал заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула  Роман Тасюк, по итогам рассмотрения всех предложенных вариантов были исключены те, которые не подходят для размещения стелы. При этом учитывались градостроительные ограничения, информация комитета по земельным ресурсам и землеустройству города о земельных участках и другие факторы.

Так, были обнаружены ограничения по 14 предполагаемым местам установки стелы. В частности, данные территории не подходят из-за наличия инженерных коммуникаций (как подземных, так и надземных), предоставления земельного участка физическим или юридическим лицам, наличия зон с особыми условиями использования территорий.

В связи с этим стела не может быть установлена на следующих площадках: сквер на пересечении пр. Калинина и ул. Кулагина, площадь Советов, аллея на проспекте Космонавтов, площадь Сахарова, парк «Изумрудный» и парк «Юбилейный», на пересечении улиц Исакова-Малахова, «Барнаултрансмаш», пешеходная зона на ул. Мало-Тобольской, Обской бульвар, речной вокзал, микрорайон Поток проспект Космонавтов (напротив проходной моторного завода), въезд в город в сторону ул. Мамонтова, территория перед Барнаульским станкостроительным заводом.

Таким образом, было отобрано 11 территорий, на которых возможно размещение стелы «Город трудовой доблести»: проспект Строителей, зеленый сквер на площади Октября, площадь Привокзальная, Нагорный парк (две площадки), площадь им. В.Н. Баварина, площадь у ДК «Трансмаш», ул. Аванесова, площадь Октября (в центре) и пересечение Павловского тракта и ул. Малахова в районе букв «Барнаул» (два варианта).

Депутат Госдумы РФ Наталья Кувшинова предложила согласиться с доводами комитета по строительству. Она отметила, что в ходе дальнейшего отбора из 11 площадок важно учитывать, что у стелы будут проводиться массовые мероприятия, на которых должны быть обеспечены все меры безопасности граждан.

Отметим, что варианты размещения стелы «Город трудовой доблести» будут направлены экспертам Российского военно-исторического общества для дальнейшей проработки.

Юрий Еремеев сообщил, что в скором времени состоится подписание соглашения между администрацией Барнаула и Российским военно-историческим обществом.

Фото: Официальный сайт города Барнаула