В Пензе озолотили памятник Ленину для привлечения внимания

В региональном отделении КПРФ сообщили, что так попытались привлечь внимание горожан к личности революционера. Однако не все они оценили подобное «издевательство».

В Пензе в сквере Дружбы отреставрировали памятник Владимиру Ленину. Теперь он золотой. Не всем такое обновление понравилось. Люди разделились на два лагеря: одни говорят, что это издевательство над революционером и лучше уж убрать памятник совсем, раз уважение потеряно; другие отмечают, что так памятник гораздо ярче, и людям, живущим рядом с парком, «обновка» вполне по душе.

ФАН спросило ответственного за реставрацию секретаря Ленинского райкома регионального отделения КПРФ Руслана Бахтеева о выбранном цвете. Он сообщил, что работы проводились на добровольные пожертвования граждан. Рабочие демонтировали старую плитку и штукатурку, уложили кирпич, положили новую плитку и покрасили.

«Решение покрасить в золотой было принято с целью привлечения внимание к памятнику вождя пролетариата, которого сейчас начинают забывать. Хотелось напомнить людям о личности великого революционера, чьи идеи сейчас как никогда актуальны», — сообщил Бахтеев.

Он добавил, что памятник стал интересен даже детям.

Фото: ФАН