Народный экологический рейтинг поможет решить проблемы загрязнения окружающей среды в Иркутской области

Главы муниципалитетов выступили в поддержку создания народного экологического рейтинга, предложенного председателем комитета по собственности и экономической политике регионального парламента Николаем Труфановым. За внедрение инициативы выступили мэры Черемхово, Усолья-Сибирского, Бодайбо, Балаганска и Катангского района.

Депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов пояснил, что проект поможет подключить к решению экологических проблем жителей Иркутской области.

Рейтинг предполагает фиксацию ряда показателей, которые наносят ущерб окружающей среде. Это и выбросы в атмосферу, и загрязнение воды в водоемах.

При составлении рейтинга будут учитывать негативное воздействие промышленных предприятий, очистных сооружений, полигонов ТБО и несанкционированных свалок.

Мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал, что большая часть населенных пунктов в Сибири из-за промышленного воздействия испытывает проблемы с экологией. Они отражаются за здоровье людей, вызывая заболевания.

По словам мэра, Черемхово также входит в антирейтинг по загрязнению, поэтому инициативу Николая Труфанова он считает особенно важной.

Глава Бодайбинского городского поселения Александр Дубков также отметил, что сохранять сибирскую природу очень важно. По его словам, особого внимания требуют районы с развитой добывающей промышленностью.

К ним относится и Бодайбинский. Экологический проект необходим региону, тем более, что участие в нем смогут принять все граждане, а не только органы власти и надзорные ведомства, уверен он.

Глава Усолья-Сибирского Максим Торопкин назвал экологическую ситуацию в Иркутской области критической. Он отметил, что имеет в виду не только о площадку Усольехимпрома, но и выбросы в Ангару, загрязнение воздуха и почвы.

Максим Торопкин считает, что любое исследование может подтвердить, что от воздействия промышленного предприятия страдает не только Усолье-Сибирское, но и вся область. Он отметил, что серьезную угрозу представляют испарения ртути.

Опасный элемент попадает в Ангару, заражая рыбу, которую едят жители региона, пояснил глава города. Он отметил, что повышенное внимание необходимо уделить состоянию очистных сооружений. Они нуждаются в ремонте или замене, поскольку степень изношенности многих превышает 90 процентов.

Поддержали проект мэр Балаганска Алексей Вдовин и глава Катангского района Сергей Чонский. По их мнению, совместные усилия заинтересованных людей помогут добиться реальных результатов.

Сергей Чонский подчеркнул важность общественного резонанса при решении вопросов, связанных с защитой природы, жизни и здоровья людей. Он считает, что это особенно актуально для отдаленных северных территорий.

Осведомленность и информированность граждан — главное оружие в борьбе за экологию, уверен он. Только обеспечив постоянное внимание к проблемам окружающей среды, можно достичь гармонии человека и природы,  считает Сергей Чонский.

Фото: из открытых источников