В Дзержинске стартовала Всероссийская перепись населения

Основной этап вссероссийской переписи населения продлится до 14 ноября 2021 года.

В Дзержинске 16 октября стартовала Всероссийская перепись населения. В этом году впервые перепись проходит с применением электронных технологий. Вместо переписных листов переписчики имеют при себе электронные планшеты с программным обеспечением, а также обязательный «антикоронавирусный набор» – перчатки, антисептик и маски.

Каждый переписчик должен быть одет в фирменный жилет, иметь фирменные сумку и шарф, а также предъявить жителям удостоверение, которое действительно только вместе с паспортом. Кроме того, у каждого сотрудника есть бейдж с «живой печатью» от Росстата.

Как отметил глава Дзержинска Иван Носков, перепись имеет важное значение для экономики страны.

«Она позволяет проанализировать, например, потребность в детских садах,  школах, поликлиниках и больницах, дает представление о количестве жителей, постоянно проживающих в том или ином районе, их возрастной группе с целью создания новых общественных пространств. И в целом служит для разработки национальных и региональных проектов и программ в самых разных областях экономики», — рассказал глава города и призвал дзержинцев принять участие в переписи.

Как рассказала переписчик Наталья Свистельник, за день переписчик обходит около 200 квартир. В анкетах содержат вопросы, касающиеся социально-демографических данных, в том числе пол, возраст, дата рождения, наличие, количество и возраст детей, национальность, источник получения дохода, место постоянного проживания.

Принять участие в переписи можно с помощью переписчика, самостоятельно заполнить анкету на сайте Госуслуги или в ближайшем МФЦ.

Фото: пресс-служба администрации г.о. город Дзержинск