В Петербурге чиновники согласились оставить мурал с изображением Хармса

Портрет писателю появился еще в 2016 году, но внимание на него обратили только в 2021-м. Районная администрация потребовала от ТСЖ закрасить стену.

Администрация Центрального района Санкт-Петербурга готова заключить мировое соглашение с ТСЖ и позволить оставить мурал с изображением писателя Даниила Хармса на доме №11 по улице Маяковского.

Такой ответ на запрос депутата Заксобрания города Бориса Вишневского дал губернатор Петербурга Александр Беглов. В ответе, опубликованном на странице парламентария в Facebook, говорится, что администрация Центрального района согласна оставить мурал, потому как жителям важно творчество Хармса.

Также администрация готова предоставить отсрочку для согласования размещения портрета писателя. Заседание по делу намечено на 9 июня.

Мурал с изображением Хармса появился в Петербурге в 2016 году и был приурочен к 74-летию со дня смерти писателя. В 2021 году администрация района обратила на изображение внимание и потребовала от ТСЖ его закрасить. Но горожане и вице-губернатор Борис Пиотровский не дали сделать это так просто.

Фото: «Афиша» / VK