В Барнауле проверили готовность гребного канала к Кубку мира по гребле

Второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет в Барнауле с 20 по 23 мая.

На гребном канале в Барнауле 15 мая состоялось выездное совещание, участники которого оценили качество подготовки объекта к масштабным соревнованиям. Совещание прошло при участии главы Барнаула Вячеслава Франка, замгубернатора Алтайского края Александра Климина, членов краевого правительства, руководителей комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, а также городских служб.

Они осмотрели подъезд к гребному каналу и непосредственно площадку проведения Кубка, где завершаются подготовительные работы.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» был отремонтирован подъезд к каналу – участок от трассы Р-256 протяженностью 2,6 километра. Было выполнено расширение проезжей части, обустройство тротуаров, нанесение разметки и запуск линии наружного освещения длиной 2,5 км. Общая стоимость работ составила 29,6 млн рублей.

Кроме того, в зоне гребного канала и вдоль дороги привели в порядок зеленые насаждения: убраны аварийные деревья, обрезан кустарник. Субподрядчик ООО «Сибинвест» произвел отсыпку обочин и вывез строительный мусор. Также 13 мая в придорожной полосе состоялся субботник, в котором приняли участие сто курсантов БЮИ МВД России.

На сегодня на берегу канала уже оборудованы трибуны для зрителей, также во время соревнований здесь будут работать шопинг-зона и фудкорты. На прилегающей к каналу территории будут установлены 40 уличных туалетов, из них пять будут оборудованы для маломобильного населения.

Следить за санитарным порядком на канале будут в ежедневном режиме 24 рабочих с техникой МБУ «Автодорстрой».

Как отметил глава Барнаула Вячеслав Франк, все проведенные работы направлены на то, чтобы сделать соревнования комфортными для всех: участников, зрителей, организаторов, гостей и представителей СМИ.

Напомним, что Второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет с 20 по 23 мая в Барнауле. Ожидается, что мероприятие посетят более 20 тысяч гостей, участников и зрителей из 50 стран мира.

Фото: Официальный сайт города Барнаула