Две школьницы из Дзержинска победили в конкурсе «Большая перемена»

В Международном детском центре «Артек» в Крыму состоялся финал второго сезона конкурса «Большая перемена» для школьников 9-11 классов.

По итогам финального этапа были определены 600 победителей из регионов России, в том числе две победительницы из Дзержинска. Так, победу одержали ученица 10 класса школы № 27 Алина Русакова и ученица 11 класса школы № 22 с углубленным изучением французского языка Вероника Павинская.

Старшеклассники, победившие в конкурсе, получили по 1 миллиону рублей, а ученики 9-10 классов — по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие.

Глава Дзержинска Иван Носков отметил, что дзержинцы являются одними из самых активных участников конкурса.

«И в прошлом, и в этом году наши ребята отлично себя проявили на всех этапах и стали призерами и победителями. Куда бы они ни пошли потом учиться, какую бы профессию ни выбрали в дальнейшем, этот опыт останется с ними навсегда. Поздравляю с победой Алину и Веронику и благодарю их родителей и педагогов за терпение и те усилия, которые они прикладывают ежедневно», — сказала Иван Носков.

Отметим, что Алина Русакова участвует в конкурсе уже во второй раз. Кроме учебы в школе, она занимается музыкой, шахматами, рисованием, волейболом и входит в волонтерскую организацию при Эколого-биологическом центре Дзержинска.

«Во время финала нас случайным образом распределили на команды, и каждой из них досталась своя тема. Мы занимались темой, которая называлась «Среда обитания», пытались вместе на протяжении шести часов придумать проект, направленный на улучшение окружающей среды, а потом его защищали. Так как я давно занимаюсь в Эколого-биологическом центре, мне эта тема оказалась очень близка. Наверное, поэтому все получилось», — рассказала Алина Русакова.

Дзержинские школьники вошли в число 22 победителей конкурса «Большая перемена» из Нижегородской области.