Ушедший на прогулку 11-летний уфимец оказался в 238 километрах от дома

Мальчик ушел поиграть в компьютерном клубе и пропал. Его в Уфе искали и полицейские, и «ЛизаАлерт», а нашли далеко от дома с незнакомой женщиной сытым и отдохнувшим.

В Уфе 13 февраля пропал 11-летний мальчик. Мама сообщила о пропаже сына в полицию. По ее словам, он ушел, чтобы поиграть в компьютерном клубе, и не вернулся.

Его начали искать полицейские и волонтеры «ЛизаАлерт». В итоге он нашелся после просмотра записей с камер видеонаблюдения. Мальчик находился в деревне Ташаулово за 238 километров от дома, пишет Ufa1.ru.

Член Совета по правам человека при главе Башкирии Виль Тухватуллин рассказал, что мальчик после игры в клубе проголодался, пошел на улицу и обратился к пьяной женщине, ожидавшей такси. Он попросил у нее небольшую сумму денег на еду.

Женщина предложила ребенку поехать с ним, куда, она не сказала, а он не спросил. Мальчик согласился, а когда оказался дома у незнакомки, та его накормила и уложила спать.

Утром 14 февраля женщину навестили полицейские. С мальчиком все хорошо.

Тухватуллин посоветовал отводить детей, обратившихся за помощью, в отдел полиции, чтобы помощь не расценили как похищение.

В МВД Башкирии пообещали направить к семье мальчика инспектора по делам несовершеннолетних.

Фото: из открытых источников