В Барнауле с 1 декабря изменится стоимость проезда в общественном транспорте

Стоимость проезда в городском общественном транспорте Барнаула с 1 декабря подорожает на пять рублей и составит 28 рублей. В администрации города подписано «Постановление об утверждении тарифов и тарифных планов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок Барнаула».

Так, с  1 декабря стоимость проезда в городском общественном транспорте за наличный расчет и по бесконтактным банковским картам составит 28 рублей; по электронному кошельку – 24 рубля; по единому проездному билету – 23 рубля.

При этом все введенные ранее льготные тарифы по социальным транспортным картам будут действовать.

Отметим, что транспортные тарифы в Барнауле не пересматривались с января 2019 года. В этом году с предложением изменить стоимость проезда в администрацию города обратились перевозчики. Они представили анализ расходов на организацию перевозок и техническое обслуживание транспорта с учетом подорожания цен на топливо и смазочные материалы.

Координационный совет по ценообразованию Барнаула в октябре 2021 года изучил предложения перевозчиков. Также была проведена экономическая экспертиза, после чего было рекомендовано увеличить стоимость проезда в общественном транспорте не до 37 рублей, как предлагали перевозчики, а до 28 рублей.

Данное решение также широко обсуждалось общественностью. Общественная палата города поддержала увеличение проезда, назвав данную меру вынужденной. В то же время при утверждении тарифов учтены интересы социально незащищенных категорий граждан. Кроме того, члены Общественной палаты рекомендовали администрации изучить возможности федеральных программ по обновлению общественного транспорта, чтобы город мог принять в них участие.

Изменение тарифов на проезд обсудили и депутаты Барнаульской городской Думы. Они поддержали повышение стоимости проезда,  обратив внимание, что в отрасли накопилось достаточно много проблем, в том числе дефицит водительских кадров, низкая заработная плата, нехватка подвижного состава и отсутствие средств для его обновления – все они требуют комплексного решения.

Фото: Официальный сайт города Барнаула