Светлана Петрук стала участником акции по уборке побережья Братского моря

Мероприятие, прошедшее с участием активистов, волонтеров и жителей Приангарья, которые занимаются улучшением экологии и входят в движение «Чистый остров», состоялось неподалеку от поселка Зяба на территории Братского района.

В рамках субботника жители и волонтеры убрали пляж возле поселка, который был заполнен мусором после завершения летнего сезона. Одним из активных участников мероприятия уже второй год подряд становится депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Петрук.

По словам парламентария, большая песчаная полоса, занимающая территорию между Братским морем и красивейшим сосновым бором, является одним из наиболее живописных мест Братского района. Однако отдыхающие не щадят красоту природы и загрязняют ее. К пример, в текущем году с побережья вывезли порядка 500 кубометров мусора.

Светлана Петрук рассказала, что нынешняя акция собрала наибольшее количество добровольцев, которые пришли сюда не по чьей-то просьбе или приказу, а согласно своим убеждениям. Среди них оказалось и немало спонсоров мероприятия, включая частные лица и организации. Поэтому убирать территорию людям помогала техника, мусоровозы и погрузчики.

«Во многом благодаря этому результат был столь впечатляющий, — отметила парламентарий. — За несколько часов работы побережье вновь стало чистым».

Чтобы как можно дольше сохранился результат акции, активистами «Чистого острова», согласно уже установившейся традиции, были размещены шутливые призывы не мусорить и оставить побережье чистым. Эту работу планируется продолжить.

Также, добавила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Петрук, в продолжении нуждается деятельность по профилактике появления свалок на Зябе. Парламентарий напомнила известную истину, которая не теряет своей актуальности во все времена:  чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят.

«Организация субботников и уборок природных территорий – это очень нужная часть воспитательного процесса не только школьников и молодежи, но и взрослых людей, — уверен председатель правления, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин. – Я неоднократно наблюдал, когда молодые активисты убирали мусор, оставленный отдыхающими, при них. Это давало очень интересный эффект, людям становилось неудобно, и они обещали все убрать сами. Поэтому такие экологические акции — очень нужное дело, это обоюдный обучающий процесс и хороший пример для окружающих. Подобные начинания следует всесторонне поддерживать и развивать, чтобы как можно больше людей знало об этом», — отметил Андрей Нагибин.

Фото: из открытых источников