Прокурор запросил семь лет колонии для обвиняемого в гибели 11 человек

Обвиняемый – владелец лодочной станции в Волгограде. В июне 2018 года катамаран столкнулся с баржей на Волге, в результате чего погибли люди.

Гособвинитель запросил семь лет колонии общего режима для обвиняемого в гибели 11 человек владельца лодочной станции в Волгограде Леонида Жданова, сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Вечером 11 июня 2018 года на Волге в районе грузового порта Ворошиловского района Волгограда частный катамаран столкнулся с буксируемой баржей. На борту находились 16 человек, вместимость – только 12. 11 человек погибли, включая владельца катамарана.

Владелец катамарана был пьян и не обращал внимания на световые и звуковые предупреждения с баржи. В июне 2020 года его признали виновным в происшествии.

Жданов тогда был оправдан, его обвиняли по части 3 статьи 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 25 сентября Волгоградский областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

Статья осталась той же. В ходе заседания Жданов просил оправдать его. Гособвинитель же запросил семь лет лишения свободы. Следствие считает, что Жданов, будучи владельцем ООО «Пристань», не предотвратил выход судна в акваторию Волги.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области