Барнаульскому Посту №1 у Мемориала Славы исполнилось 45 лет

Барнаульские школьники уже 45 лет несут вахту Памяти у главного мемориала края.

Одному из старейших в России Барнаульскому Посту №1 14 мая исполнилось 45 лет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации столицы Алтайского края.

Напомним, что в мае 1976 года у Мемориала Славы воинов-барнаульцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, был создан Почетный комсомольско-пионерский Пост №1. Позже на его базе было организовано муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Память» Пост №1».

Барнаульские школьники несут почетную вахту у мемориала ежедневно с 1 сентября по 30 мая. За 45 лет участниками Почетного караула смогли стать порядка 50 тысяч учащихся.   

На сегодня Центр «Память» Пост №1»  ведет деятельность по четырем направлениям: военно-патриотическое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое и физкультурно-спортивное.

На базе центра работают военно-спортивные клубы, Юнармия, поисковый отряд, детское объединение «Медвежата» и  клуб кикбоксеров «Ликон». Занятия проводятся для детей в течение всего года.

Отметим, что за последние 15 лет Барнаульский Пост №1 удостаивался множества наград, среди них национальная туристическая премия имени Ю. Сенкевича за вклад в развитие детского и юношеского туризма, почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» от Государственного военного историко-культурного Центра при правительстве РФ, диплом Управления ФСБ РФ по Алтайскому краю «За большую работу по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, самоотверженность и преданность профессиональному долгу».

Кроме того, в 2008 году коллектив Центра был занесен на Доску Почета Барнаула.

Отметим, что пять педагогов Центра «Память» награждены медалью «Патриот России».

В честь 45-летия барнаульского Поста №1 15 мая в парке «Центральный» состоится торжественное мероприятие «Наследники Победы». В нем примут участие школы, которые сегодня несут Вахту Памяти у Мемориала Славы. Они представят творческие номера и расскажут о работе организации, а воспитанники объединения «Медвежата» выступят с танцевальным флешмобом.

Фото: Официальный сайт города Барнаула