В Барнауле в 2021 году откроют пять новых детских садов

Три из пяти новых дошкольных образовательных учреждений уже введены в эксплуатацию.

Глава Барнаула Вячеслав Франк 11 апреля провел выездное совещание на территории детского сада №280, который строят по проспекту Энергетиков,16 (квартал 2010). Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В совещании приняли участие представители администрации Барнаула, руководитель строительной компании «Сэлф» Нодар Шония, а также заведующий детским садом Юлия Ефименко.

На сегодня строительство детсада №280 завершено. В настоящее время ведется оформление документации, оборудование помещений мебелью и благоустройство территории. Ожидается, что до конца июня текущего года учреждение получит лицензию и сможет начать работу.

В новом детском саду смогут получать дошкольное образование 280 детей, будет сформировано 11 групп, пять из них будут организованы для детей ясельного возраста.

Вячеслав Франк напомнил, что в этом году в Барнауле откроют еще четыре детских сада – в кварталах 2009, 2009а, 2033 и детский сад-ясли по ул.Фурманова, 22. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Демография». На сегодня три здания уже введены в эксплуатацию.

Глава города подчеркнул, что возведение новых детских садов позволит городу решить вопрос с очередями в дошкольные учреждения для детей от года до трех лет.

«В Барнауле возводят большие новые кварталы, в которых проживает много молодых семей с детьми. Поэтому важно обеспечить новостройки такими современными комфортными детскими садами с достаточным количеством ясельных мест», — добавил Вячеслав Франк.

Он также поблагодарил правительство Алтайского края и губернатора Виктора Томенко за оказываемую поддержку в строительстве детсадов, отметив важность софинанисорования возведения подобных объектов из краевого бюджета.

Также в ходе совещания  руководитель ООО «Селф» Нодар Шония рассказал, что в новом детсаду №208 будут оборудованы спортивный и музыкальный залы, изостудия, методический кабинет, кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога. Кроме того, в учреждении будут созданы условия для людей с ограниченными возможностями, в том числе оборудованы пандусы, лифт и туалетная комната для инвалидов. 

Фото: Официальный сайт города Барнаула