В Барнауле мост на улице Челюскинцев открыли после ремонта

Сегодня, 13 ноября, в столице Алтайского края запустили движение по отремонтированному мосту через Барнаулку на улице Челюскинцев.

Несколько лет назад его обследовали и признали аварийным. Объект реконструировали в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели направили почти 88 млн рублей. Работы выполняла подрядная организация «Барнаульское ДСУ №4». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

Ремонт моста на улице Челюскинцев стартовал 1 февраля. Переправу буквально возвели заново, а не ее месте, по сути, построили абсолютно новую — гораздо удобнее и безопаснее прежней. Для этого специалисты полностью снесли старое сооружение и перенесли все коммуникации.

Ширина проезжей части нового моста теперь составляет 9 метров (она увеличилась на 60 сантиметров), пешеходных тротуаров — 2,25 метра, длина сооружения — порядка 66 метров. Надежность моста соответствует всем современным нормам. Также подрядчик благоустроил подходы к переправе и прилегающую территорию.

На мосту были установлены подвесные водоотводные лотки для отведения воды с дорожного полотна в колодцы с фильтрующими патронами. Отсюда уже очищенная вода будет попадать обратно в Барнаулку.

Обновленный мост снова сможет обеспечивать пропуск транспорта с развязки моста через Обь на улицу Загородную, в сторону шоссе Ленточный Бор. Это направление поможет разгрузить дороги в центральной части города, в частности, от потока тяжелых грузовых машин.

В торжественном открытии моста принял участие глава Барнаула Вячеслав Франк. Он принял все строительные работы. Представители компании-подрядчика подчеркнули, что такой мост прослужит минимум 50 лет.

На данный момент движение по мосту уже запустили. А с 14 ноября возобновляется движение автобусного маршрута №65 по прежней схеме движения: улица Загородная – улица Мамонтова – проспект Красноармейский, и далее по маршруту.

Напомним, всего в столице Алтайского края по федеральному проекту «Безопасные качественные дороги» на 2021 год был запланирован ремонт 23 участков. Мост через Барнаулку на улице Челюскинцев стал финальным объектом в этом году в части реализации нацпроекта БКД.

Фото: Администрация Барнаула