Законопроект, касающийся жителей домов, затопленных в прошлом году, принят депутатами Приангарья в окончательном чтении

Проект закона рассмотрели депутаты в рамках 36-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая была проведена председателем регионального парламента Александром Ведерниковым.

Данным документом вносятся изменения в  закон о порядке и нормативах заготовки жителями Приангарья древесины для собственных нужд, и касается он граждан, которые проживают в территориях, затопленных в 2019 году в результате наводнения.

Законопроектом устанавливается особенность предоставления гражданам, чье жилье было уничтожено или признано непригодным для проживания  по причине чрезвычайной ситуации, древесины для строительства городской либо сельской усадьбы с возможностью сельскохозяйственного использования приусадебного земельного участка.

Дело в том, что региональным законодательством не были урегулированы заготовки древесины жителями данной категории, в частности – нормативы и порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для этой цели.

А, поскольку чрезвычайные ситуации, вследствие которых жилые помещения оказываются уничтоженными стихийными бедствиями, в Приангарье могут повторяться, было предложено принять законопроект по данной тематике.

Теперь заготовки древесины, необходимой для восстановления домов, гаражей либо хозпостроек  подобной категории граждан будут урегулированы. Законопроект был принят парламентариями Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении.

Фото: из открытых источников