У 23 проституток Оренбуржья обнаружился ВИЧ

Выявить проблему помогли НКО и инициативная группа. Они также провели анкетирование среди небольшой группы работниц сферы и выяснили, что подавляющее большинство знает свой статус.

В Оренбургской области автономная некоммерческая организация «Новая жизнь» и инициативная группа «Помогая жить» в рамках проекта выяснили, что 23 женщины, оказывающие секс-услуги, заражены ВИЧ, сообщают в региональном Минздраве.

Всего самотестестирование провели 198 человек, у 23 он оказался положительным. Женщин отправили в медучреждение для подтверждения диагноза, с ними также проводится профилактическая работа, цель которой – показать необходимость лечения антиретровирусными препаратами и проходить диспансеризацию.

Также организации провели анкетирование среди 110 человек из сферы сексуальных услуг. Выяснилось, что 96,6% знают свой статус. 29 человек (34,1%) прошли тестирование по собственной инициативе, 56 человек (65,9%) – по инициативе сотрудников организации. 45,9% тестировались в последние полгода, а 30,6% — в последний год.

Фото: из открытых источников