В Челябинске с несовершеннолетних сыновей умершей должницы требуют 200 тысяч рублей

У детей есть папа, но их матери он никем официально не приходился, соответственно с него долги банк требовать не может, хотя отец все же оказался причастен к этому делу – он представлял интересы детей в суде.

В Челябинске с 8-, 9- и 16-летних братьев банк требует 200 тысяч рублей долга по кредиту, который остался после самоубийства матери. У парней есть отец, однако он лишь сожительствовал с их мамой, потому долг не передался ему, он только представляет детей в суде. Во время первого рассмотрения дела представитель банка в суд не явился.

Отец считает, что долг – это хитрая махинация. Его покойная супруга взяла кредит в 2014 году, в это время пара уже развилась, однако позже они решили продолжить жить вместе, но уже без оформления брака. Через год она умерла, долг был всего 15 тысяч рублей. В банке вдовцу заявили, что сумму покроет страховка, и шесть лет о деньгах никто не вспоминал.

Адвокат семьи Вячеслав Курилин пояснил, что банки иногда прибегают к таким махинациям и увеличивают задолженность. С момента оформления кредита прошло уже семь лет, а срок исковой давности составляет три года. «Соответственно, нам нужно понять итоговый расчет и сделать все возможное, чтобы с детей не взыскивали этот долг, это абсолютно реально», — цитирует адвоката НТВ.

Отец рассказывает, что сложности с банком появились после рождения третьего ребенка, закрывать кредиты стало сложнее, начали появляться задолженности, коллекторы стали донимать семью, в итоге супруга не выдержала.

«Перестреляем окна, украдем детей, по кругу жену пустим — вот такое было. В один момент мне позвонили и сказали, что жены больше нет», — говорит мужчина.

Фото: из открытых источников