Жителям Барнаула представили новый механизм реализации местных инициатив

На заседании Координационного совета по территориальному общественному самоуправлению в городе Барнауле обсудили новый механизм реализации инициатив жителей.

Заседание прошло при участии депутата Госдумы РФ VII созыва Натальи Кувшиновой, депутатов Барнаульской городской Думы, представителей Общественной палаты Алтайского края, председателей органов ТОС, а также заместителей глав администраций районов.

Замглавы администрации города, руководитель аппарата и секретарь Барнаульской организации партии «Единая Россия», председатель Координационного совета Юрий Еремеев, открывая заседание, рассказал о существующих сегодня механизмах реализации инициатив граждан. Так, за пять лет было реализовано 234 проекта, на эти цели органам ТОС было предоставлено 23,8 млн рублей. 19 проектов на сумму 28 млн рублей стали победителями краевого конкурса поддержки местных инициатив, при этом софинансирование из городского бюджета составило 5 млн рублей.

В этом году в конкурсе победили восемь проектов, на реализацию которых необходимо 10,1 млн рублей. В частности, в Индустриальном, Ленинском и Центральном районах Барнаула будут установлены четыре спортивные площадки, отремонтированы дороги в трех поселках, смонтировано уличное освещение.

По словам Юрия Еремеева, реализация проекта инициативного бюджетирования в Барнауле станет дополнительной мерой поддержки и стимулирования жителей к активной совместной работе.

«Сегодня на территории Алтайского края достаточно эффективно реализуется механизм поддержки местных инициатив. Он распространяет свое действие на территории сельских районов и сельских территорий, в том числе города Барнаула. Уже сложилась положительная практика, когда за счет средств бюджета Алтайского края, бюджета города и средств самих граждан реализуются те проекты, которые сами же жители и инициируют на своих территориях проживания. Однако это не касалось всей территории города Барнаула. На уровне федерального законодательства произошли изменения, которые позволяют механизм проектного инициативного бюджетирования использовать на территории муниципального образования в целом, а значит и на территории всего Барнаула», — пояснил председатель Координационного совета.

Отметим, что реализация инициативных проектов стала эффективным механизмом во многих регионах России, в связи с чем в 2020 году федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был дополнен новой статьей – «Инициативные проекты».

Барнаульское отделение партии «Единая Россия» выступило с инициативой интегрировать в систему принятия решений по инициативным проектам органы территориального общественного самоуправления (ТОС).

«Механизм инициативного бюджетирования предполагает и проведение конференций жителей, и проведение определенной границы территории, на которой распространяется реализация проекта. По всем этим механизмам уже наработана положительная практика, и они реализованы именно через органы территориального управления в Барнауле», — добавил Юрий Еремеев, отметив, что привлечение ТОС позволяет максимально учитывать мнение жителей при реализации проектов.

В настоящее время специалисты администрации Барнаула разрабатывают проект решения о порядке выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов. Также будет разработан порядок конкурсного отбора проектов.

На сегодня определена предполагаемая структура работы по инициативному бюджетированию в Барнауле. Так, приоритетными направлениями для реализации будут объекты благоустройства, дороги и другие транспортные сооружения, линии наружного освещения, объекты, используемые для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, объекты физической культуры и спорта, детские площадки, места массового отдыха населения. 

Проекты будут финансироваться на 90% за счет бюджетных средств, а доля вклада населения составит 10%. Отметим, что финансовое/трудовое участие граждан является обязательным условием реализации проектов, которое должно быть своевременно внесено/подтверждено.

Для подачи заявок будет определен единый день приема, когда руководитель проекта должен будет направить письменное заявление в администрацию города. Дата, время и место приема заявок, а также проведения конкурсного отбора будет определяться ежегодно в ноябре. Конкурсная комиссия обязана будет рассмотреть проект в установленные сроки – в течение 30 дней со дня подачи заявки.

Отметим, что администрация города обязана будет информировать население о всех поступающих инициативных проектах. После этого граждане старше 16 лет смогут в течение пяти дней направить замечания или предложения по проекту, прислав их на электронную почту или подав лично в администрацию. Все предложения будут учитываться специально сформированной комиссией при рассмотрении инициативных проектов.

В ходе заседания представители общественности поделились мнением относительно предложенного проекта.

Так, председатель ТОС «Малаховский» Ленинского района Оксана Доронина отметила, что инициативные проекты помогут жителям благоустроить территории. Она также выразила  уверенность, что жителям понравится данное предложение.

Председатель ТОС села Гоньба Ленинского района Александр Смелов рассказал, что на территории села ранее были реализованы два проекта в рамках  краевого конкурса поддержки проектов местных инициатив. Теперь же жителям города также будет предоставлена дополнительная возможность привлечения средств из бюджета, отметил он.

По итогам обсуждения участники заседания пришли к выводу, что разработка проекта реализации инициативного бюджетирования на территории Барнаула открывает новые возможности для жителей. Также было озвучено предложение перед внесением проекта решения в городскую Думу провести дополнительное обсуждение в формате круглого стола с общественностью, депутатами и всеми заинтересованными лицами.

«Это необходимо для того, чтобы принять взвешенное решение, которое позволит в  будущем максимально эффективно использовать и средства бюджета города, и инициативы жителей», — отметил Юрий Еремеев.

В завершение первого очного заседания Координационного совета состоялось награждение представителей ТОСов почетными грамотами комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, а также наградами Алтайского края и города Барнаула.

Фото: Администрация города Барнаула