В Барнауле обсудили реконструкцию путепроводов по проспекту Ленина

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка прошло совещание по вопросу выполнения реконструкции восьми- и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина в районе Нового рынка.

Совещание прошло при участии первого заместителя главы администрации города Анатолия Воронкова, заместителя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи АКЗС Николая Данилина, руководителей профильных городских комитетов, заместителя директора по капитальному строительству «Барнаульского ДСУ №4» Дениса Попрядухина и директора МУП «Горэлектротранс» г. Барнаула Николая Петряшина.

Как рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев, существующий транспортный путь на проспекте Ленина признан аварийным. Он был построен в 1962-1963 годах, за это время образовались дефекты на несущих конструкциях.

Реконструкция восьми- и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина будет проведена за счет средств инфраструктурного кредита, который предоставлен Алтайскому краю в рамках федерального проекта. Контракт на выполнение работ планируется заключить в начале 2022 года. Его стоимость предварительно составит 1,9 миллиарда рублей. В настоящее время происходит корректировка проектно-сметной документации для прохождения государственной экспертизы.

Антон Шеломенцев отметил, что реконструкцию планируется начать уже весной следующего года, после завершения отопительного сезона – ориентировочно в апреле. Проспект Ленина будет перекрыт около 20 месяцев — до конца 2023 года.

Согласно проектной документации, запланирован полный снос старых конструкций и строительство нового моста. Также будут разобраны магистральные тепловые сети.

«С трех до шести увеличится число полос для движения автомобильного транспорта, расширится дорожное полотно. Ранее трамвайные пути, согласно проекту, планировали разместить в уровень, однако было решено их обособить, чтобы обеспечить бесперебойное движение трамваев. На путепроводах появятся тротуары, все необходимые коммуникации. В новой конструкции планируется сократить число пролетов до трех», — рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула.

Он добавил, что все специалисты, задействованные при реконструкции путепроводов, пройдут дополнительное обучение в связи с масштабностью и сложностью проекта.

Глава Барнаула подчеркнул, что этому вопросу нужно уделить особое внимание, чтобы все работы были выполнены качественно и в установленные сроки.

В ходе совещания заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Валерий Ведяшкин представил доклад об организации движения общественного и личного транспорта, а также пешеходных потоков.

На сегодня через путепровод проходит 25 маршрутов общественного транспорта, ежедневно через данный участок курсируют  55 единиц трамваев, 42 единицы троллейбусов, 184 единицы автобусов большой и средней вместимости, 162 единицы маршрутного такси. В целом же каждый час по путепроводу проезжает около пяти тысяч единиц транспорта. В связи с этим стоит задача разработать схему движения таким образом, чтобы минимизировать неудобства для жителей города, как для пешеходов, так и для горожан, которые передвигаются на личном автотранспорте.

Так, планируется изменить маршруты трамваев №1, №3 и №7, а также приостановить работу трамвая №4. Также будут изменены троллейбусные маршруты №1 и №7, временно отменен маршрут троллейбуса №6. Для автобусов разработаны два варианта объездных маршрутов, а пешеходы смогут воспользоваться пятипролетным путепроводом на улице Кулагина, с переходом через железнодорожные пути и выходом на проспект Ленина в районе здания №106.

Кроме того, планируется скорректировать работу светофоров, запретить парковку на проблемных участках и изменить организацию дорожного движения на перекрестках, которые прилегают к проспекту Ленина.

Руководитель МУП «Горэлектротранс» Николай Петряшин сообщил, что также запланировано строительство трамвайного разворотного кольца c введением пересадочных тарифов на площадке рядом с торговым центром «Пионер». На эти цели будет направлено порядка 10 млн рублей.

Валерий Ведяшкин отметил, что разработка окончательной схемы движения транспорта завершится в декабре. Ее составление проводится с учетом данных Центра экономики инфраструктуры, который проводит научно-исследовательскую работу по оптимизации маршрутной сети городского транспорта.

После этого схема будет представлена для обсуждения жителями, барнаульцы также смогут внести дополнительные предложения.

Вячеслав Франк дал поручение изучить вопрос создания специальной карты города, на которую будут нанесены транспортные потоки и маршруты. Такая карта поможет ориентироваться жителям и гостям Барнаула в период перекрытия движения по проспекту Ленина.

По словам главы Барнаула, данный участок дорожной сети имеет большую социальную значимость и является одним из ключевых в краевой столице. В связи с этим важно организовать эффективное взаимодействие всех структур, задействованных в реализации проекта. В ближайшее время будут проведены дополнительные совещания с разработчиками транспортной схемы, сетевиками, региональным Минздравом, ГИБДД, РЖД,  и другими структурами.

Кроме того, в ходе совещания было озвучено предложение проработать вопрос разведения по времени транспортных потоков, что позволит минимизировать неудобства для горожан в связи с перекрытием крупной транспортной развязки.