Основные вопросы – новый бюджет и социально важные инициативы

В парламенте Приангарья утвердили предварительную повестку очередной, 36-й сессии, на которой планируется принятие важных законопроектов. Один из них – проект бюджета на предстоящий трехлетний период, обсуждение подготовки которого состоялось на совещании, проведенном председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым.

В мероприятии приняли участие вице-спикеры, а также заместители председателей комитетов и комиссий Заксобрания области. Речь на совещании шла об основных вопросах очередной сессии парламента, проведение которой намечено на 11 ноября.

В рамках сессии запланировано обсуждение проекта закона, посвященного областному бюджету на ближайшие три года. Это будет основной вопрос заседания регионального парламента.

В течение недели законопроект рассматривали члены постоянных комитетов и комиссий в ходе заседаний, обсуждая важные вопросы и приоритетные направления при формировании бюджетной политики.

Современная ситуация, включая коронавирусную пандемию и снижение цен на нефть, привела к снижению налоговых отчислений, а также доходов и расходов бюджета, поэтому данные показатели в новом бюджете планируются значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Учитывая данные факторы, комитетами и комиссиями по направлениям своей деятельности были представлены свои предложения для внесения в законопроект. Корректировки касаются таких сфер, как здравоохранение, образование, социальное обеспечение и сельское хозяйство.

По словам главы регионального парламента Александра Ведерникова, прежде чем принимать законопроект, следует убедиться, что при его создании были проведены объективная оценка прогнозов поступления доходов и проработка потенциальных источников роста доходов. Также следует учесть трансферты из федерального бюджета.

Александр Ведерников сообщил также, что парламентарии инициируют поправки ко второму чтению.

Утверждение предварительной повестки 36-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области было осуществлено коллегией областного парламента, заседание которой также провел председатель Заксобрания.

В повестке 14 вопросов. Помимо рассмотрения проекта областного бюджета, планируется принятие парламентариями решений по нескольким социально важным инициативам.

В их числе – продление выплат медицинским работникам. Речь идет о внесении изменений в закон о дополнительной мере соцподдержки работников государственных учреждений здравоохранения региона, на территории обслуживания которых зафиксировали факты заболевания коронавирусом.

Другой законопроект устанавливает единовременную выплату семьям, в которых появился первый ребенок. Еще один проект закона, внесенный группой депутатов, предусматривает дополнительные меры соцподдержки, оказываемой отдельным категориям граждан, а также поддержку индивидуальных предпринимателей.

Также в рамках сессии планируется рассмотрение в окончательном чтении законопроекта, который касается граждан, проживающих в территориях, которые были затоплены в прошлом году.

Фото: из открытых источников