Георгий Любенков: работа медучреждений Братска стала главной темой обращений граждан

Депутатская приемная парламентария Георгия Любенкова ведет прием граждан в дистанционном режиме. Ограничительные меры приняты в связи с пандемией коронавируса. Жители города направляют обращения по почте или по телефону.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков рассказал, что в октябре главной темой, которая беспокоила граждан, стала работа лечебных учреждений региона. На осенний период пришелся резкий всплеск заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекции.

Система здравоохранения испытывает повышенную нагрузку, поэтому граждане все чаще просят помочь им дозвониться до службы скорой помощи, вызвать терапевта на дом, найти в аптеках необходимые медицинские препараты. Решение этих вопросов берут на себя помощники депутата, они оказывают поддержку людям, помогая им в поиске лекарств или вызове врача.

Проанализировав обращения жителей Братска, проведя консультации с руководителями медучреждений и властями города, Георгий Любенков направил обращение руководителю депутатского штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции при Заксобрании Иркутской области.

В нем парламентарий дал оценку обстановке, сложившейся в системе здравоохранения Братска, а также выступил с предложениями, которые могут помочь в решении накопившихся проблем.

Депутат считает необходимым создать дополнительные койко-места для лечения больных COVID-19 на базе ряда городских медучреждений, увеличить число квот для тестирования пациентов в стационарах, приобрести томограф для горбольницы № 3, где лечат больных пневмонией, обеспечить контроль за наличием средств индивидуальной защиты медиков, предоставить возможность амбулаторным пациентам бесплатно получать лекарства от коронавируса.

«Решение этих проблем важно не только для населения города с численностью более 220 тысяч человек, но и для жителей огромной прилегающей к городу территории севера области, которым лечебные учреждения Братска оказывают стационарную помощь», — пояснил Георгий Любенков.

По словам депутата, предложенные им инициативы обсуждаются в правительстве региона. Параллельно этой работе Георгий Любенков оказывает помощь больницам Братска, а также решает другие проблемные вопросы, по которым к нему поступили обращения граждан.

Это финансовая помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, оформление опекунства над инвалидами, восстановление прав на землю и жилье. По этим и другим обращениям граждан депутат направил запросы в компетентные органы.

Фото: из открытых источников