Томские власти потребовали закрасить муралы участников Street Vision

Изображения нарисованы на архитектурных памятниках, их нанесение на данные объекты не было согласовано с властями.

В Томске состоялся фестиваль Street Vision-2021, в ходе которого художники раскрасили несколько объектов в городе. Не все муралы пришлись по душе властям.

Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области заявил, что собирается привлечь к ответственности художников, разрисовавших объекты архитектурного наследия – подпорную стенку на улице Бакунина и здание по улице Розы Люксембург.

Председатель комитета Елена Перетягина объяснила, что размещение муралов не было согласовано. Власти выясняют, что ответственен за их появление, им грозит административная ответственность (часть 1 статьи 7.13 КоАП), передает vtomske.ru.

Организатор фестиваля Street Vision Иван Ларионов, в свою очередь, заявил, что закона, регулирующего нанесение изображений на здания, нет. Более того, здание по улице Розы Люксембург находится в печальном состоянии.

«Из этого здания растут деревья. Это показатель. Рисунок ситуацию не усугубил точно. Судя по всему, не понравилось, что мы сделали это без уведомления», — цитирует его vtomske.ru.

Ларионов добавил, что на организаторов фестиваля написали заявление в полицию. Муралы скорее всего скоро закрасят.

Фото: Kandinskiy Dmitriy / vtomske.ru