В Новосибирске арестовали депутата горсовета Каверзину, хотевшую возложить цветы в микрорайоне Шлюз

Депутат решила провести традиционную для микрорайона акцию и не стала уведомлять об этом власти. Арестовали ее за дискредитацию ВС РФ.

В Новосибирске на семь суток арестовали независимого депутата горсовета Светлану Каверзину за организацию несогласованного публичного мероприятия, говорится в Telegram-канале депутата.

Каверзина планировала провести традиционное возложение цветов на Аллее памяти погибших воинов-сибиряков в микрорайоне Шлюз.

«НДН.инфо» пишет, что это мероприятие должно было состояться 8 мая, но возложение цветов расценили как «склонение высших органов государственной власти к отказу от проведения спецоперации на Украине».

Депутат в соцсетях предложила не отказываться от «шлюзовской традиции» и написала, что возложение цветов не требует уведомления. В комментариях во «ВКонтакте» она написала, что готова выплатить штраф как организатор этого мероприятия.

Каверзина уже получала предостережение от зампрокурора Новосибирска Павла Акулова. На это она ответила, что политических заявлений во время акции не будет, и сама акция – возложение цветов – не публичное мероприятие.

На Каверзину составили два протокола, по первому – по части 1 статьи 20.3.3 КоАП (дискредитация ВС РФ; Каверзина в одном из постов говорила о демографии и упомянула спецоперацию на Украине) – суд уже прошел, по второму еще нет.

Адвокат депутата Ольга Нечаева обещала оспорить решение суда об аресте.

Фото: Ненаучный городок