16-летний парень из Канска получил 5 лет тюрьмы за попытку подрыва виртуального здания ФСБ

Двух его друзей по тому же делу освободили от наказания, так как они содействовали следствию, но назначили условные сроки.

Восточный окружной военный суд вынес приговор трем подросткам из Канска, обвиняемым в терроризме.

16-летний Никита Уваров получил 5 лет колонии и штраф в 30 тысяч рублей за «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», сообщил глава «Агоры», адвокат Павел Чиков. Парня арестовали в зале суда.

Еще двух подсудимых освободили от уголовной ответственности по статье 205.3 УК РФ, но назначили 3 и 4 года условно. Они содействовали следствию, пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Владимира Васина.

Уваров не признал вину. Пока обжалование не рассмотрят в Апелляционном военном суде, он будет находиться в СИЗО-5 Канска. До этого он пробыл в СИЗО 11 месяцев.

Обвинение запрашивало Уварову 9 лет лишения свободы, его друзьям – 6 лет и 6 месяцев и 6 лет и 5 месяцев воспитательной колонии.

Парней задержали осенью 2020 года. Им было по 14 лет. Школьники расклеили по улицам, и в том числе наклеили на здание ФСБ, листовки, требующие освободить аспиранта МГУ Азата Мифтахова, обвиненного в нападении на офис «Единой России».

Парней нашли, в их телефонах обнаружилось видео, как они бросают коктейли Молотова в стену заброшенного здания, и переписка с обсуждением способов создания пиротехники в домашних условиях.

На парней завели дело о незаконном хранении и изготовлении взрывных устройств, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Кроме того, что парни забросали коктейлями Молотова здание, они собирались уничтожить воссозданное в компьютерной игре Minecraft здание ФСБ, что следствие приняло за подготовку к теракту.

Фото: РЕН ТВ