В Дзержинске в 2022 году ликвидируют более 76 тыс. кубометров несанкционированных свалок

Средства на ликвидацию несанкционированных свалок будут выделены из городского и областного бюджетов по программе «Охрана окружающей среды Нижегородской области».

Администрация Дзержинска сформировала реестр несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на 2022 год. Всего планируется ликвидировать 76 703 кубометра мусора в 82 локациях.

Как рассказал первый заместитель главы города Глеб Андреев, список несанкционированных свалок составлялся по итогам патрулирования территории округа сотрудниками управления экологии и лесного хозяйства и департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска, а также на основе сведений неравнодушных жителей.

« Хотелось бы отметить, что выделение таких значительных средств на ликвидацию свалок со стороны области – это беспрецедентный шаг. Глава города лично дал поручение провести генеральную уборку всей территории городского округа за два года», — подчеркнул Глеб Андреев.

Он также обратил внимание на проблему скопления мусора возле гаражных кооперативов и СНТ. Так, в следующем году планируется вывезти около 900 кубометров мусора со склона затопленного карьера около гаражного кооператива ПГК Авто-1.

Ранее глава Дзержинска Иван Носков поручил администрации города оказать всю необходимую поддержку Межрегиональному управлению Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовии и прокуратуре города Дзержинска для выявления нарушений в сфере экологического законодательства.

Фото: пресс-служба администрации г.о. город Дзержинск