В Усть-Илимском районе откроют три модульных ФАПа

В 2020 году в таких поселках, как Бадарма, Бадарминск и Ершово Усть-Илимского района появятся новые модульные фельдшерско-акушерские пункты.

В этом месяце в рамках депутатского контроля ход строительства медучреждений оценили председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин и зампредседателя комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков. Также в рабочей поездке депутатов сопровождала главврач Усть-Илимской горбольницы Лариса Горбаевская.

По словам Артема Лобкова, это первые модульные трехсекционные ФАПы, они начнут функционировать в этом году. В Бадарме и Бадарминске для каждого пункта установлен винтовой свайный фундамент и смонтирован тепловой контур. В данный момент стартовала установка внутренних перегородок и отделка. В Ершово подходит к концу монтаж теплового контура. Две стены еще не установлены. Тем не менее, медпункты сдадут к концу октября. Работы идут без выходных.

Лобков подчеркнул, что в зиму население указанных поселков войдет с полноценным медобслуживанием. Парламентарий добавил, что это важное и долгожданное событие для жителей, которые смогут прийти на прием к врачу, сделать ЭКГ, измерить глазное давление. Предусмотрен процедурный кабинет для прививок. Также в поселки Подьеланка и Ершово по программе «Земский фельдшер» приедут работать новые медики.

Фото: из открытых источников