В Барнауле назвали сроки завершения благоустройства парка «Изумрудный»

Благоустройство общественной территории ведется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Глава города Барнаул Вячеслав Франк провел выездное совещание в парке «Изумрудный», в ходе которого оценил темпы строительных работ и рассказал о планах по дальнейшему благоустройству территории.

Совещание прошло при участии первого заместителя главы администрации города Анатолия Воронкова, депутата АКЗС Артема Шамкова, главы Октябрьского района Юрия Асеева, руководителя парка Владислава Вакаева и представителей подрядной организации.

Вячеслав Франк напомнил, что в 2021 году на благоустройство парка «Изумрудный» было выделено более 90 млн рублей из краевого и городского бюджетов. На территории планируется обустроить дополнительные пешеходные дорожки и освещение, установить детские и спортивные площадки, а также сцену.

Благоустройство парка планируется завершить к 2024 году.

«Абсолютно уверен, что данный объект будет достаточно уникальным и станет одной из главных точек притяжения для горожан», — подчеркнул Вячеслав Франк.

Он также напомнил, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на благоустройство общественных пространств города было выделено более полумиллиарда рублей. В частности, в этом году масштабные работы ведутся в  Мизюлинской роще и на территории зеленой зоны от ул. Герцена, 6 до ул. Белинского. В 2022 году планируется благоустроить парк «Юбилейный» и Набережную Речного вокзала.

Руководитель Фонда имущества Алтайского края», парка «Изумрудный» Владислав Вакаев сообщил, что работы ведутся согласно графику, к ноябрю планируется завершить данный этап благоустройства. Он отметил, что в настоящее время выполняется реконструкция центральной аллеи, а также расширяется сеть прогулочных дорожек. Кроме того, будет построено два детских городка, спортивная площадка и многофункциональная сцена.

Также ведется работа по разработке проекта по восстановлению пруда, которое начнется в следующем году.

Напомним, что в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула» планируется благоустроить 55 общественных пространств, на сегодня обновлено уже 11 зеленых зон.

Фото: Официальный сайт города Барнаул