В Волгоградском медуниверситете отказались от вступительных экзаменов

Ректор объяснил решение тем, что у студентов должны быть равные шансы на поступление, а условия зачисления должны быть прозрачными.

В Волгоградском государственном медицинском университете поменяли правила приема абитуриентов ради обеспечения прозрачности условий зачисления и обеспечения равных прав. В частности, Ученый совет ВолгГМУ принял решение отменить вступительные испытания. Об этом сообщил ректор Владимир Шкарин.

Также конкурсные списки в этом году будут обезличены, будущих студентов можно будет узнать только по номеру СНИЛС, который обязательно нужно предоставлять с другими документами в приемную комиссию. Списки обещают обновлять по пять раз в день.

Нововведения затрагивают направления подготовки «Биология», «Биотехнические системы» и «Клиническая психология». Абитуриент сам выберет, результаты какого предмета, вынесенного на ЕГЭ, он предоставит вузу.

Например, на направлении «Клиническая психология» основными предметами являются русский язык и биология, их менять нельзя. Но третий необязательный предмет выбрать можно – либо профильная математика, либо обществознание.

Фото: fortehome.ru